Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперт предупредил об опасной зависимости от кофе

, 09:29

Эксперт предупредил об опасной зависимости от кофе
фото: pixabay.com

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн сообщил, что регулярное потребление кофе может привести к зависимости. Однако, резко отказываться от напитка тоже не стоит, т.к. это тоже чревато негативными последствиями.

«При регулярном употреблении кофеинсодержащих напитков может развиться синдром зависимости. Почти 60% ежедневно выпивающих утреннюю чашечку крепкого кофе при вынужденном отказе от нее испытывают головную боль, сонливость, резкие перепады настроения, беспокойство, раздражительность, снижение работоспособности, непреодолимое желание как можно быстрее, отложив все ... дела, найти и непременно выпить обязательный утренний кофе", - передаёт слова специалиста АГН "Москва".

Брюн объяснил, что подобные симптомы называют термином "абстинентный синдром", который чаще всего наблюдается у зависимых от алкоголя и запрещённых веществ. Помимо этого от чрезмерно потребления кофеина может развиться психомоторное возбуждение, раздражительность, бессонница, нарушения сердечного ритма и пр.

Не стоит пить напиток людям, страдающим эпилепсией и повышенной психической возбудимостью, а особенно опасен он при тахиаритмиях, желудочковых политопных экстрасистолиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram