> Детский кардиолог назвал главное заболевание, из-за которого чаще всего умирают в школах - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Детский кардиолог назвал главное заболевание, из-за которого чаще всего умирают в школах

13 мая 2019, 10:52 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров объяснил, что является основной причиной смерти ребёнка в школах. По его словам, если у школьника произойдёт остановка сердца, то ему не успеют оказать первую медицинскую помощь.

"В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тысяч учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают", - передаёт ТК "Звезда" слова специалиста.

Врач добавил, что в России существуют большие проблемы с оказание первой медицинской помощью в подобных случаях, в том числе с профессиональной аппаратурой, которая способствует шансу на спасение ребёнка.

"Ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь... Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы", - заявил Макаров.

Специалист отметил, что ещё одним фактором внезапного сердечного приступа у ребёнка является то, что в силу своей некомпетентности некоторые врачи не способны рассмотреть очевидные признаки заболевания в ходе диспансеризации, например на ЭКГ. По его словам, после смерти они изучают каждый случай индивидуально и замечают, "что там были очевидные заболевания, которые не то что врачи пропустили, они их не увидели, не выявили". Он пояснил, что нужны квалифицированные кадры, чтобы избежать смертельные случаи.

БА
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте