Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Детский кардиолог назвал главное заболевание, из-за которого чаще всего умирают в школах

, 10:52

Детский кардиолог назвал главное заболевание, из-за которого чаще всего умирают в школах
фото: pixabay.com

Главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров объяснил, что является основной причиной смерти ребёнка в школах. По его словам, если у школьника произойдёт остановка сердца, то ему не успеют оказать первую медицинскую помощь.

"В России умирают в школах в год в среднем 1,4, если так можно сказать, ребенка на 100 тысяч учеников. В мире сердечные приступы случаются в среднем у 1,1 школьника. Но это цифра не смертей, а остановок сердца. Половину детей в мире в развитых странах спасают", - передаёт ТК "Звезда" слова специалиста.

Врач добавил, что в России существуют большие проблемы с оказание первой медицинской помощью в подобных случаях, в том числе с профессиональной аппаратурой, которая способствует шансу на спасение ребёнка.

"Ни в одной школе вам не будут оказывать первую помощь... Я уже не говорю о такой роскоши, как автоматические наружные дефибрилляторы", - заявил Макаров.

Специалист отметил, что ещё одним фактором внезапного сердечного приступа у ребёнка является то, что в силу своей некомпетентности некоторые врачи не способны рассмотреть очевидные признаки заболевания в ходе диспансеризации, например на ЭКГ. По его словам, после смерти они изучают каждый случай индивидуально и замечают, "что там были очевидные заболевания, которые не то что врачи пропустили, они их не увидели, не выявили". Он пояснил, что нужны квалифицированные кадры, чтобы избежать смертельные случаи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram