Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 15(659) от 18.04.19

Плечо подставив медицине

, 22:32

В 2018 году Сахалинская область демонстрировала уверенный рост по основным экономическим показателям. Возросла добыча нефти и газа – на 8,4 процента и 7,6 процента соответственно. Индекс промышленного производства превысил среднероссийский уровень на четыре процента, а дальневосточный – на два процента.

Плюшки  за эффективность

По мнению региональных властей, рост островной экономики должен положительно отразиться на благосостоянии сахалинцев и курильчан. Появились средства, которые будут вкладывать в развитие важнейших для области сфер: медицину, образование, строительство, соцподдержку.

Модернизация здравоохранения – одна из приоритетных задач областного правительства. Именно от доступности и качества оказания медицинской помощи в конечном итоге зависит уровень жизни сахалинцев и курильчан.

Чтобы решить кадровые задачи в медицине, с этого года запущен механизм материального стимулирования. Если медучреждения работают эффективно, будет увеличено вознаграждение врачей и среднего медперсонала. Среди требований – участие в проекте «Бережливая поликлиника», применение цифровых технологий и снижение смертности. По принципам бережливости уже работают пять островных медучреждений, к концу года их число увеличится до 25-ти. Достигнуты первые положительные результаты: по итогам квартала в регионе удалось сохранить на 43 жизни больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В начале года вдвое увеличили подъёмные для врачей – до 2,6 миллиона рублей, в зависимости от района. Кроме того, участники кадровой программы могут получить единовременную выплату на покупку жилья – до 60 процентов от его стоимости. Компенсация за аренду квартиры также увеличена – до 25 тысяч рублей в месяц. Выросла и доплата молодым специалистам – от трёх до 12 тысяч, в зависимости от населённого пункта. Участникам кадровой программы поставили условие – отработать на Сахалине или Курилах не менее 10 лет.

Власти понимают, что необходимо не только привлекать уже готовых специалистов из других регионов, но и растить свои кадры. Поэтому вдвое была увеличена квота на целевое обучение сахалинских студентов в медвузах Дальнего Востока.

Кроме того, всем студентам-целевикам компенсируют ежегодные расходы на обучение – от 250 до 350 тысяч рублей и возместят затраты на аренду жилья. Ежемесячно к стипендии будут добавлять от пяти до 11 тысяч рублей.

Стратегия  понятна

Ещё одно важное направление в островной медицине – строительство новых объектов. В первом квартале подписаны контракты на возведение станции скорой помощи в Южно-Сахалинске, инфекционного отделения больницы в Корсакове и здания ЦРБ в Северо-Курильске. Всего в ближайшие годы появится более 50 объектов здравоохранения, сообщает прессслужба правительства Сахалинской области.

Пересмотрены и объёмы финансирования капремонта и приобретения медоборудования. По обоим направлениям расходы увеличены вдвое – до 1,5 миллиарда и 2,7 миллиарда рублей соответственно. Областная дума поддержала эти инициативы правительства.

Стратегия развития регионального здравоохранения нам понятна, и мы, как депутаты, будем ее поддерживать, – отметил депутат Олег Саитов.

Кстати

Ранее перед правительством Сахалинской области была поставлена задача кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram