Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Здоровье 13+

Реальные результаты депутатского контроля

, 16:08

В Кореновском районе по поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко состоялось выездное заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. Тема мероприятия – изучение качества и доступности медицинской помощи населению муниципалитета.

Работу депутатской группы возглавила секретарь комитета ЗСК Ирина Конограева, также в ней приняли участие представители регионального министерства здравоохранения, администрации муниципалитета, руководители и сотрудники медучреждений района.

По словам Ирины Конограевой, выезд осуществляется в рамках парламентского контроля за выполнением нацпроекта «Здравоохранение», госпрограммы «Развитие здравоохранения» и постановления ЗСК «О практике работы органов местного самоуправления в Кореновском районе по социально-экономическому развитию территорий и формированию комфортной городской среды в свете требований Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации».

Она напомнила, что постановление было принято в мае прошлого года в результате изучения профильными комитетами Законодательного Собрания положения дел во всех сферах жизни района. На итоговом обсуждении полученной информации в «День муниципального образования» в кубанском парламенте району были даны конкретные рекомендации по решению проблемных вопросов.

- Практически год – достаточный срок, чтобы претворить в жизнь данные рекомендации. В здравоохранении они касались разработки мероприятий по привлечению и закреплению кадров в медицинских организациях муниципалитета, совершенствования профилактической работы, разработки проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта педиатрического отделения центральной районной больницы, – сказала Ирина Конограева.

Члены рабочей группы на месте увидели сделанное. По словам замглавы района Татьяны Ковалевой, педиатрическому отделению в настоящее время требуется полная замена всех коммуникаций (водоснабжения, отопления, канализации, электрики). Проектно-сметная документация муниципалитетом была разработана в прошлом году и сейчас проходят процедуры для проведения торгов и определения строительной организации. Необходимые для ремонта более 12 миллионов рублей учтены в краевом бюджете текущего года.

Другой проблемный вопрос в здравоохранении района – дефицит медицинских кадров. Укомплектованность составляет – 67,7 процента. В районной «дорожной карте» записано, что до 2024 года этот показатель планируется довести до 95 процентов. По словам главврача Кореновской ЦРБ Николая Вахрушева, для этого в районе принята целевая программа, которая обеспечивает выплату стипендий 51 студенту образовательных

организаций медицинского профиля в размере 10 тысяч рублей. Двум приглашенным в район врачам производится компенсация за наем жилья. На компенсационные выплаты по оплате жилья, отопления и освещения 307 медработникам и фармацевтам в прошлом году муниципалитет направил более двух миллионов рублей. По договору найма служебного жилого помещения медикам было выделено 10 квартир, а также выделено 6 земельных участков в безвозмездное пользование. В результате такой работы в 2019 году ожидается пополнение штата Кореновской ЦРБ на 7 врачей и 4 представителей среднего медперсонала – получателей районных стипендий. В то же время по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» было привлечено 27 специалистов.

Одним из таких специалистов был врач-терапевт Дядьковской участковой больницы Тимур Сагиев. С работой этого медучреждения приезжали знакомиться члены рабочей группы. Также депутаты посетили центр общей врачебной практики в станице Журавской, новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Казаче-Малеваный, центры здоровья для взрослого и детского населения.

- Сегодня в районе мы увидели, что для развития здравоохранения делается многое: ремонтируются помещения, закупается новое оборудование, оказываются меры соцподдержки медработникам, ведется профилактическая работа среди населения. В то же время многое еще предстоит сделать, - подвела итог мероприятию Ирина Конограева.

На июньской сессии кубанского парламента планируется рассмотреть постановление о качестве и доступности медицинской помощи населению в муниципалитетах края, в том числе в Кореновском районе. В документе будет отражено, что еще необходимо сделать для дальнейшего развития здравоохранения на местах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram