Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Гигиена сама по себе создаёт незаметные опасности для здоровья

, 14:59

Учёные выяснили, что зубные нити негативно влияют на иммунитет, работу щитовидной железы и репродуктивную функцию человека. Американские учёные запугали потребителей своими радикальными выводами.

После проведённого анализа стало понятно, что при производстве зубных нитей используются полифторалкилы. Правда, учёные отмечают, что вредные вещества могут попасть в организм и из-за других предметов. К примеру, одежда для активного отдыха содержит в себе подобный элемент.

Большую опасность несёт также старая зубная щётка. На ней может накапливаться антибиотик триклозан. При попадании в организм в больших объёмах он может вызвать гормональный сбой. Вместе с этим на зубных щётках может скапливаться ионол. Учёные утверждают, что данный элемент способствует развитию рака. Так же стоматологи не рекомендуют часто пользоваться зубочистками. Они могут травмировать межзубные сосочки, повредить стенки зубов или сколоть пломбы.

Ещё хуже ситуация развивается вокруг губок для мытья посуды. Длительное их использование приводит к накапливанию на них огромного количества бацилл. Роспотребнадзор запретил их применение в общественных местах. Учёные рекомендуют менять губки не реже одного раза в неделю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram