Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 9(653) от 07.03.19 13+

6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

, 14:17

О том, как укреплять зрение, в народе ходит немало мифов, к примеру, принято считать, что черника в этом помогает. Но мало кто знает, что для этого нужно съесть не одну трехлитровую банку ягоды. При этом есть заболевания, которые не поддаются профилактике. Одно из таких – глаукома.

О том, что это за болезнь, почему она появляется и к чему приводит, нам рассказал заведующий офтальмологическим отделением Сахалинской областной больницы, главный внештатный специалист по офтальмологии министерства здравоохранения Сахалинской области Валерий Строк.

Атрофия зрительного нерва

Что такое глаукома и как она проявляется?

Глаукома – это высокое внутриглазное давление, страшное заболевание, которое может привести к неизлечимой слепоте, если его вовремя не лечить. Также как и артериальное, глазное давление имеет свои показатели нормы.

Существуют различные формы этого заболевания. Мы поговорим о самой распространенной из них, так называемой открытоугольной глаукоме. В зоне риска этой болезни находятся люди старшего возраста, от пятидесяти лет и старше. Однако есть различные формы глаукомы – врождённая, юношеская и так далее. Существуют случаи, когда дети уже рождаются слепыми. Эти формы не так сильно распространены, как глаукома именно у пожилых людей, но также есть.

В основном все органы человека получают питание из крови. В глазу роговица, хрусталик – прозрачные, у них нет сосудов. Они получают питание из так называемой внутриглазной влаги, которую образует цилиарное тело. В норме эта жидкость вырабатывается в определённом количестве, выполняет свою функцию и оттекает. Эти процессы должны быть уравновешены и непрерывны. При глаукоме они нарушаются, забивается различными веществами дренажная система, а жидкость продолжает вырабатываться. При этом глаз не растягивается и жидкость, которая скапливается и не уходит, давит на зрительный нерв. Под действием этого давления волокна зрительного нерва гибнут безвозвратно, развивается частичная, а со временем и полная атрофия зрительного нерва, глаз даже не реагирует на свет.

Почему это происходит?

Как я уже сказал, в основном это болезнь пожилых людей. Идет общее старение организма, нарушение определённых функций и систем, в том числе и глаза.

Что касается врождённых форм, то существует масса проблем внутриутробного развития, генетических предрасположенностей. Проблем на самом деле много, нельзя точно назвать универсальные причины, всё это очень сложно и индивидуально. У всех разный организм, иммунитет и предрасположенности.

Тайная болезнь

Как проявляется заболевание? Есть ли какие-то симптомы?

Сначала человек абсолютно не чувствует никаких признаков, боли, раздражения. Всего этого просто нет. Он может даже не знать, что у него высокое внутриглазное давление, но при этом болезнь будет прогрессировать и это очень опасно.

Начинается обычно всё с какого-то одного глаза. Он постепенно слепнет. Бывает, что человек резко начинает терять зрение вследствие патологий других заболеваний. В этом случае он сразу ощущает изменения, чувствует, что стал видеть хуже. А при глаукоме глаз слепнет постепенно, и заметить эти изменения очень сложно. Это может тянуться год, два, три. У нас были такие случаи, что человек приходит на плановый приём в поликлинику или же в оптику, чтобы подобрать новые очки, а у него один глаз уже полностью слепой и его уже никто никогда не вылечит.

Первоочередная задача всех врачей и пациентов в плане профилактики и лечения глаукомы – как можно раньше выявить её наличие. В Советском союзе была установка – все люди старше сорока лет при обращении в поликлинику должны были в обязательном порядке измерить внутриглазное давление раз в два года. На крупных рабочих предприятиях проводили тестирование работников в целях профилактики заболевания. К сожалению, сейчас такого нет, но людям нужно самим следить за своим здоровьем и приходить к врачам.

То есть невозможно восстановить последствия глаукомы?

Нет, это невозможно не только на Сахалине, в России, но и в мире. Как бы специалисты не старались. Именно поэтому так важна профилактика, которая включает в себя регулярный осмотр у специалиста. Опять же, вы пришли на осмотр, у вас не выявили глаукому. Это хорошо, но не факт, что она не сможет развиться в следующем году, через год или в ближайшем будущем. Это невозможно предсказать. Поэтому важно регулярно посещать окулиста.

Как часто нужно ходить на осмотры?

Людям от 40 до 50 лет необходимо посещать врача раз в два года. Доктор проверит не только давление и остроту зрения, но ещё и поле зрения. Жителям старше пятидесяти лет желательно приходить на осмотр ежегодно. Если при проверке зрения выявили глаукому, то такой пациент сразу ставится на диспансерный учёт в поликлинике по месту жительства. При отсутствии активных жалоб этот человек должен приходить к врачу раз в четыре месяца обязательно, то есть три раза в год для контроля глазного давления и развития заболевания.

Не улучшить, но сохранить

Как лечить это заболевание, если его выявили на ранних стадиях, чтобы оно не привело к потере зрения?

При лечении таких пациентов назначаются капли, снижающие глазное давление. Есть разные группы таких капель, которые воздействуют по разному. Есть те, которые уменьшают продукцию внутриглазной влаги, есть такие, которые усиливают её отток. Подбираются они индивидуально под пациента. На сегодняшний день очень редкая ситуация, когда человек получает только один из препаратов. Чаще всего они используются комплексно, но не более трёх.

Если у человека с глаукомой нормализуется глазное давление, то есть достигает показателей нормы обычного человека, то это ещё не значит, что нужно прекращать лечение или продолжать в тех же объёмах. Все равно это давление считается высоким, и глаз будет слепнуть. Мы стараемся сделать эти показатели ещё более низкими, чтобы была гипотония давления. Только в этом случае можно говорить о том, что зрение не будет портиться.

Если капли не помогают, то в этом случае нужно проводить оперативное лечение. Первый его этап – лазерное лечение. Существуют различные виды лазерных операций. Оно малоэффективно, но рекомендуется к использованию.

Основным методом лечения глаукомы является хирургическое вмешательство. Такие операции также бывают различными и подбираются индивидуально. Методик лечения масса, и нет такой универсальной операции, которую можно сделать и после которой зрение бы нормализовалось, а человек был полностью здоров.

Есть операции непроникающего и проникающего типа. У каждой свои преимущества и недостатки.

Стоит отметить, что даже если после лечения давление нормализовалось, зрение у человека не улучшится. То есть операция нужна лишь для того, чтобы сохранить то зрение, которое есть на этапе обнаружения болезни. Но вернуть потерянное, к сожалению, не удастся. Именно поэтому важно как можно раньше выявить глаукому.

То есть справиться с глаукомой можно только на ранних стадиях?

Нет, глаукому мы лечим даже тогда, когда глаз уже слепой. Ведь глазное давление становится всё выше и выше, и в конце концов наступает такой момент, когда глаз начинает болеть. Пациенты, у которых это происходит, говорят, что эта боль намного сильнее зубной. От неё, образно говоря, люди на стенку лезут.

Поэтому заболевание лечат даже несмотря на то, что глаз уже слепой и восстановить зрение мы не сможем. Это делается для того, чтобы ликвидировать боль. Давление нормализуется, но зрение не восстанавливается. Поэтому приходится оперировать и слепые глаза.

Иногда приходится глаз удалять, настолько он бывает изменён. Эта операция называется энуклеацией. Иногда вставляется протез. Сейчас даже есть такое понятие, как индивидуальное протезирование. При этом берут образ другого, здорового глаза, цвет радужки, размер и по нему делают протез. В этом случае практически невозможно их отличить, косметически незаметно различий.

Вы сказали, что глаукома развивается постепенно, с одного глаза. Второй от этого страдает?

Нет, он от этого не страдает, просто с ним позже начинает происходить все тоже самое, если заболевание вовремя не диагностировать и не лечить.

Вообще, у глаукомы есть четыре стадии. На первой зрение сохранено, поле зрения также в норме, но давление уже повышено. На второй стадии зрение и поле зрения начинает ухудшаться. На третьей стадии это всё прогрессирует, и на четвёртой глаз полностью слепой. К сожалению, многие обращаются слишком поздно для того, чтобы мы могли спасти зрение. Люди не ходят к врачам, они все заняты работой, семьёй, домашними делами. У них нет времени на своё здоровье. И это приводит к плачевным последствиям, которые во многом уже не исправить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram