Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 9(653) от 07.03.19 13+

Стучит редко? Это опасно

, 22:26

У мамы неожиданно стали случаться обмороки, думали, что у неё инсульт, но лежит она на обследовании в кардиологии. Развилась брадикардия. С чем связано это состояние и чем опасно? Александр Осипов, Волгоград

В НОРМЕ сердце сокращается 60–70 раз в минуту. Это происходит под действием импульсов, которые генерируют особые клетки миокарда.

У спортсменов пульс часто бывает менее 60 ударов в минуту, это связано с тем, что в результате длительных тренировок сердце приучается работать в полную силу, и даже небольшого количества сокращений достаточно для кровоснабжения всех органов и тканей.

Патологическая брадикардия развивается в результате: естественного процесса старения, ишемической болезни сердца, воспалительных заболеваний миокарда, высокого уровня калия в крови, отравления тяжёлыми металлами, переохлаждения, длительного голодания, приёма некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы брадикардии: головокружение, слабость, усталость, боль в груди. Человеку с трудом даётся физическая работа, ему тяжело бывает сконцентрироваться, появляются одышка и наиболее опасное проявление – обмороки. У взрослых людей каждый десятый обморок связан с нарушением сердечного ритма и чаще всего именно с проявлением брадикардии, поэтому появление обмороков требует обязательного обследования сердечного ритма. Тяжёлая степень заболевания опасна развитием инфарктов, инсультов, внезапной остановкой сердца.

При обследовании стараются выявить причину брадикардии, ведь лечение чаще всего заключается в лечении основного заболевания. То есть при эндокринных заболеваниях назначают гормоны, при ВСД достаточно отваров трав, если снижение частоты сердечных сокращений вызвано лекарственными препаратами, то по усмотрению врача либо заменяют этот препарат, либо снижают дозировку.

Чем более выражена брадикардия, тем более интенсивного и серьёзного лечения она требует. В тяжёлых случаях требуется кардиостимулятор. Он нужен, если нарушена работа ритма или в результате блокад не проходят импульсы между отделами сердца.

Самой действенной профилактикой брадикардии являются:

– занятия спортом и поддержание оптимальной массы тела;

– здоровое питание;

– отказ от алкоголя и табака,

– избегание стрессов и эмоциональных перегрузок;

– прогулки на свежем воздухе;

– своевременное обследование и лечение сопутствующих заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram