Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Коварный остеохондроз

, 21:39

Недавно я проснулся от сильной боли в области сердца. Думал, инфаркт. Жена вызвала «скорую помощь», и оказалось, что сердце ни при чём. Сделав обезболивающий укол, врач «скорой» сказал, что боль, скорее всего, вызвана остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Позднее на рентгеновском снимке диагноз подтвердился. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни. Может ли она так внезапно проявиться, ведь раньше я никакой боли не ощущал. Валерий Трофимович, Чебоксары

Остеохондроз позвоночника – весьма распространённое хроническое заболевание, обусловленное дистрофией (нарушением питания) и истончением межпозвоночных дисков.Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

РАЗЛИЧАЮТ четыре стадии недуга. В первой болезнь обычно протекает в скрытой форме. А если и возникают какие-то неприятные ощущения в области спины, то человек связывает их с усталостью. На второй стадии разрушается фиброзное(состоящее из волокнистой соединительной ткани) кольцо, образующее периферическую часть межпозвоночного диска, ослабевает фиксация позвонков между собой, появляются боли в спине. Третья стадия характеризуется разрывом фиброзного кольца, образованием грыжи и деформацией поражённого отдела позвоночника. В четвёртой стадии развиваются патологические костные разрастания, нарушается подвижность позвоночника и снижается двигательная активность.

В зависимости от локализации патологического процесса различают следующие виды недуга: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов. Остеохондроз грудного отдела, который у вас диагностирован, порой трудно распознать. Основной его признак – сильная и резкая боль в области грудной клетки. Но дело в том, что она при этом коварном недуге похожа на ту, которая бывает при заболеваниях сердца, например, инфаркте миокарда, панкреатите (воспалении поджелудочной железы), пневмонии (воспалении лёгких). Поэтому в ходе обследования необходимо в первую очередь исключить эти серьёзные заболевания.

Если в результате обследования диагноз «остеохондроз грудного отдела позвоночника» подтвердился, врач-невролог назначает соответствующее лечение. Оно, в частности, включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру. Кроме того, следует избегать обострений, которые могут вызвать переохлаждение, стрессы, чрезмерные физические нагрузки, например, поднятие тяжестей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram