Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Телемедицина — это современная форма консилиума

, 10:19

Более шести тысяч телемедицинских консультаций провели краевые специалисты в 2018 году.  Технические возможности современной медицины практически ничем не ограничены. Например, можно проходить лечение в своей поликлинике, а получить консультацию специалиста из любого краевого или федерального медицинского центра.

По сути, телемедицина — это современная форма консилиума, когда течение болезни, диагноз и тактику лечения обсуждают специалисты не одного медицинского учреждения, а нескольких. При этом находиться они могут не только в разных клиниках, но и в разных городах и странах. Это экономит время как самих врачей, так и пациентов, которым нет необходимости выезжать за пределы города для получения консультации.

Так, более ста телемедицинских консультаций было проведено в Сочинской городской больнице №4 в 2018 году. Такая форма медицинских консультаций, как телемедицина, была внедрена в практику ГБ №4 в 2012 году. Сегодня, благодаря развитию телекоммуникационных технологий, специалисты больницы имеют возможность консультировать своих коллег из поликлиник и больниц Большого Сочи, а также получать консультации в краевых и федеральных медицинских центрах.

Важно, что телемедицинские консультации в крае осуществляются по выделенным каналам связи, что говорит о защите персональных данных пациентов в ходе обмена медицинской документацией, снимками, видеоизображениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram