Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые установили, как ожирение влияет на риск ранней смерти

, 15:53

Ученые установили, как  ожирение влияет на риск ранней смерти
фото: pixabay.com

Ученые заявили, что профилактика ожирения должна начинаться с самого детства, так как это распространенное сейчас заболевание может значительно сократить годы жизни человека. В США исследователи провели научную работы целью выявить, насколько продолжительное ожирение влияет на риск ранней смерти.

Исследователи из Школы общественного здоровья Бостонского университета изучили истории болезни более 6 тысяч человек и заключили, что избыточный вес, который человек сохраняет в течение 24 лет жизни, серьезно грозит сокращению продолжительности жизни.

У добровольцев с нормальным весом, принимающих участие в эксперименте, такой риск был гораздо ниже.  Ученые подчеркнули важную роль в профилактике ожирения с ранних лет жизни человека. Многие родители уже задумываются об этом и ответственно следят за питанием малышей.

На сайте rg.ru сообщается, что главной причиной появления "устойчивого" лишнего веса многие эксперты определяют гибель особой группы нейронов в мозге, отвечающих за чувство насыщения. Такое заключение сделали исследователи из Университета Кампинаса (Бразилия).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram