Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(637) от 8.11.18 13+

Как правильно лечить кашель?

, 22:06

Слышала, что препараты от кашля могут быть небезопасными. Так ли это? В аптеке множество средств, рекомендуемых при сухом, при влажном кашле, как выбрать правильное? Вера Егорова, Ставрополь

Кашель поздней осенью и зимой – обычное дело. Кашель сам по себе – это, безусловно, не болезнь, а лишь симптом или рефлекс. Он возникает, если на слизистой оболочке дыхательных путей (бронхов, гортани, трахеи) оказался инородный объект. Это может быть и пылинка, и опасная бактерия. Чтобы избавиться от них, организм начинает вырабатывать слизь (мокроту), намереваясь вместе с ней выкашлять и непрошеного гостя. Однако без помощи лекарства ему будет тяжело, а для самого больного – мучительно. Эффективное лекарство должно не останавливать кашель, а облегчать, помогая тем самым организму очистить дыхательные органы.

Препараты, помогающие бороться с этим неприятным и мучительным симптомом, выпускаются фармацевтической промышленностью в огромных количествах. Однако научной классификации по чётко обозначенным критериям не существует. В практической медицине принято различать три основные группы.

Противокашлевые средства. Навязчивый сухой кашель атакует мучительными приступами по нескольку раз в день, не даёт спать ночью... Одно желание – подавить его. Для этого есть специальные препараты, они воздействуют непосредственно на особый кашлевой центр в головном мозге, блокируя позывы. Принимайте противокашлевые препараты только после консультации с врачом для облегчения состояния. Не применяйте при продуктивном кашле, когда уже происходит отхождение мокроты, это может привести к застою в дыхательных путях.

Муколитики. Чем мокрота гуще, тем организму труднее её выводить. Поэтому при подобном кашле следует начать приём лекарства с муколитическим действием. Оно способствует тому, что вязкая мокрота разжижается и легче отходит.

Отхаркивающие средства. Если мокрота уже достаточно жидкая, звук кашля становится вибрирующим, и такой кашель уже называют продуктивным. На этом этапе лекарства также ускоряют выздоровление. Отхаркивающие сиропы и растворы усиливают волнообразные движения стенок мелких бронхов, мокрота выходит из нижних отделов дыхательной системы в верхние. Также лекарства этой группы восстанавливают слизистую и снимают раздражение. Совет: отдайте предпочтение готовым лекарственным формам на растительной основе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram