Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 38(631) от 27.09.18 13+

Опасная аритмия

, 22:15

Расскажите, пожалуйста, об аритмии. Почему она возникает, чем грозит человеку, можно ли от неё избавиться? Елена, Орск

У этого термина много разных определений. Люди, знакомые с аритмией, описывают своё состояние по-разному: сердце «выпрыгивает», «колотится», «трепещет», «замирает». Медики советуют не пренебрегать этими звоночками и отнестись к ним очень серьёзно.

ПРИСТУПЫ аритмии часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Причём подчас до весьма больших цифр. В этом случае лучше вызвать «скорую».

Мерцательная аритмия. В этом случае желудочки работают неритмично, беспорядочно, хаотично. А обычно частота сердечных сокращений достигает 100–150 ударов в минуту.

Мерцательная аритмия обычно возникает у человека в результате длительной артериальной гипертензии. К ней могут также привести приобретённые пороки сердца либо кардиомиопатия. Причиной такой аритмии могут стать и заболевания щитовидки, в частности, её гиперфункция. Мерцательная аритмия может возникнуть и на фоне изменения электролитного баланса: например, человек принимает мочегонный препарат, который вымывает из организма калий.

Опасно ли это состояние? Прямой угрозы жизни от мерцательной аритмии нет. Но она может привести к застою крови – а вот это уже очень опасно. Потому как в результате в камерах сердца (чаще всего в левом предсердии) начинают образовываться тромбы. Самое худшее происходит, когда тромб отрывается и с током крови попадает в аорту, а затем – в головной мозг.Итог – кардиоэмболический инсульт, последствия которого, как правило, разрушительны для организма, поскольку он вызывает масштабные повреждения мозга.

Тахикардия. Это аритмия с увеличенной частотой сокращений сердечной мышцы. При ней частота пульса в состоянии покоя составляет примерно 120 ударов в минуту, а при физической активности, даже небольшой, достигает свыше 200 ударов.

У кого случается тахикардия? Очень часто она настигает пожилых людей, при возрастных изменениях сердечной мышцы. Она может быть одним из симптомов хронической сердечной недостаточности, а также нарушений функции щитовидки. Встречается она и у молодых людей, имеющих генетические аномалии проводящей сердечной системы.

Чем это опасно? При тахикардии сердце и другие жизненно важные органы неадекватно снабжаются кровью, а это, естественно, ведёт к сбоям в их работе.

Брадиаритмия. При ней сердечные сокращения уреживаются до 60 ударов в минуту. О том, что это явление может быть нормой для людей, серьёзно занимающихся спортом, мы уже говорили. Но если вы не спортсмен, к тому же у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, брадиаритмия может быть очень опасной. За ней может скрываться, например, безболевая форма инфаркта миокарда или другие угрожающие жизни сбои сердечного ритма. Иногда пациенту требуется установка электрокардиостимулятора.

Экстрасистолия. Это внеочередные сокращения сердечной мышцы. Самый «неопасный» вид аритмии. Она может возникнуть и у абсолютно здоровых людей, но чаще случается у тех, кто страдает всевозможными болезнями сердечно-сосудистой системы (миокардит, поражение клапанного сердечного аппарата, ишемическая болезнь). Подобная аритмия жизни человека не угрожает и не всегда нуждается в стационарном лечении. Но ни в коем случае не должна проходить мимо внимания медика, оставаться вне его контроля.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram