> Ученые назвали пять онкологически опасных профессий - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Ученые назвали пять онкологически опасных профессий

12 августа 2018, 09:41 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Группа американских специалистов составила перечень наиболее опасных видов работы. Как это ни удивительно, но на первое место по риску онкологических заболеваний поставлена профессия мастера по маникюру.

Дело в том, что смесь из токсичных паров лака и пыли, которая присутствует в большинстве салонов, повышает риск появления опухолей.

Парикмахеры тоже в зоне риска, так как они взаимодействуют с различными красителями, использование некоторых из них чревато развитием рака груди и мочевого пузыря.

Неподвижный образ времяпрепровождения офисных работников на 30% увеличивает риски развития онкологии. Людям, работающим в офисах, обязательно нужно делать перерыв и заниматься небольшим комплексом простых упражнений, сообщает  "МедикФорум".

Стюардессы, бортпроводники и пилоты самолетов подвергаются сильному воздействию солнечной радиации, а это может привести к появлению рака груди, матки, органов ЖКТ.

Велики риски заболеть раком и у людей, работающих в ночную смену. Это связано с нарушением природных биологических ритмов и ослаблением иммунитета.

 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте