Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 29(622) от 26.07.18 13+

В регионе отметят Всемирный день борьбы с гепатитом

, 07:27

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. На протяжении многих лет врачи всего мира борются с этим заболеванием, называя его крайне опасным, разрабатывают вакцины, препараты и новые способы лечения. На Сахалине также принимаются все меры для профилактики и лечения заболевания. Однако это совсем не просто. О том, можно ли вылечить гепатит, сколько живут люди, подвергнувшиеся заболеванию,    рассказала врачинфекционист Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Руслана Черентаева.

Гепатит – зло

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. Расскажите про это заболевание.

Вирусный гепатит – это заболевание печени, которое характеризуется воспалительным процессом печёночной ткани. Причина возникновения этого инфекционного заболевания – вирус. Различают вирусы, которые передаются через кровь или половым путем – парентеральный гепатит (вирусы гепатитов В, С, D, G, ТТV) и те, которые передаются через воду, немытые фрукты, овощи, то есть оральным путём (вирусы гепатитов А, Е).

Гепатит, ВИЧ, СПИД – в чём различия?

Гепатит В, С и ВИЧ инфекция передаются одними и теми же путями. И действительно, у 70% ВИЧ-инфицированных присутствует и вирус гепатита В или С. И оба вируса могут попасть в организм через кровь, в особенности у наркоманов. Тем не менее наличие гепатита никогда не является штампом того, что человек ведёт асоциальный образ жизни, например, принимает наркотики. Ведь заразиться можно где угодно. Раньше, до 80х годов, были случаи заражения вирусами гепатитов В и С в лечебных учреждениях. Сейчас риск инфицирования практически невозможен, потому что введены санитарные правила, которые предусматривают такой вид обеззараживания инструментов, при котором происходит полное уничтожение вирусов.

В основном заражение вирусами гепатитов В и С возникает в следующих случаях: передаётся половым путём, из-за введения наркотиков внутривенно, татуировок на дому и в несертифицированных салонах, иглоукалывания в частных салонах.

Гепатит – это инфекция, которая поражает печень, а ВИЧ выбирает клетки иммунитета и уничтожает их. Это две инфекции с разными точками приложения. Они по-разному проявляются, по-разному лечатся.

Он бывает разным

Какие виды гепатита бывают? Чем опасен каждый из них?

Вирус гепатита А сейчас считается детской инфекцией, чаще всего он проявляется именно в детском возрасте. Его особенность в том, что даже если человек переносит тяжёлую форму, то все равно есть стопроцентная гарантия того, что он выздоровеет. От гепатита А излечиваются все. Плюс ко всему от этого вида гепатита существуют вакцины. Если в детском возрасте ребёнка привить, при встрече с этим вирусом у него не разовьётся заболевание, а иммунитет после вакцинации будет достаточно длительный и прочный.

Гепатит В – это инфекция, которая также находится под контролем, потому что уже около 20 лет детей в первые сутки с момента рождения прививают в роддоме. Это обязательная вакцина, которая делается трижды. И если в дальнейшем ребёнок встретится с инфекцией, он не заразится. Эти вакцины доступны и для взрослого человека. Лучше привиться каждому, потому что если заболевание перешло в хроническую форму, то шанс полного выздоровления невысокий. Лечение существует, и достаточно успешное, но полностью вирус не исчезает.

Вирусным гепатитом С сейчас инфицировано большое количество людей. Сегодня мы лечим этот гепатит, и шансы полного выздоровления составляют 90% и более, лечение довольно эффективное. Раньше противовирусные препараты вызывали довольно серьёзные побочные эффекты. Но сейчас в арсенале врачей средства, которые пациенты переносят значительно легче, и их эффективность выше.

Вирус гепатита Е встречается чаще в жарких странах, в средней Азии.  Передаётся он через воду. Это очень тяжёлое заболевание, в особенности для беременных женщин – вплоть до потери ребёнка. Мы с этим вирусом не сталкиваемся.

Гепатит D – это дефектный вирус, который присоединяется к вирусу гепатита В и может существовать только в сочетании с ним. Вирус гепатита D – это вирус паразит, который на сегодняшний день лечить трудно.

Вирусные гепатиты В, С и D могут привести к тяжёлым осложнениям, циррозу печени, раку. Поэтому их нужно лечить обязательно.

30 лет в тайне

Какие клинические проявления заболевания? Можно ли вылечить гепатит?

Клинические проявления могут быть следующими: после заражения через определённый промежуток времени, который мы называем инкубационным периодом, развивается острое поражение печени. Это может протекать ярко – боли в животе, отсутствие аппетита, тошнота, боль в правом подреберье, пожелтение глаз, кожи, потемнение мочи, осветление кала. Это все проявления классической желтушной формы острого вирусного гепатита. Но так бывает не всегда. Например, особенностью гепатита С бессимптомное течение заболевания практически в 8090% случаев. Именно поэтому вирусный гепатит С называют «ласковым гепатитом». У больного может развиться цирроз печени через 2030 лет с момента заражения, и всё это время нет никаких признаков заболевания. Иногда отмечается лишь повышенная слабость, недомогание, снижение работоспособности. Полную картину болезни могут дать только лабораторные методы обследования.

Сколько живут люди, больные гепатитом?

От момента заражения вирусом гепатита В и С до момента формирования цирроза печени может пройти до 30 лет. Это медленная инфекция, если человек ведёт здоровый образ жизни. Если идёт параллельно злоупотребление алкоголем, наркотиками, то этот срок формирования цирроза укорачивается ровно в два раза, а то и больше. Мы честно говорим об этом всем пациентам.

Какие меры профилактики существуют?

Самое главное – здоровый образ жизни, отказ от наркотиков, инъекции только одноразовыми иглами. Если вы делаете татуировки, выбирайте сертифицированные салоны, где используют одноразовые инструменты. То же касается и иглоукалывания. Использование презервативов при половых контактах так же может защитить от заражения гепатитами В и С. Важно обследоваться, следить за факторами риска и обязательно пройти вакцинацию от вирусов гепатита А и В. Стоит отметить, что вакцинация от гепатита В защитит и от гепатита D.

Статистика региона

Подробнее о том, как обстоит ситуация с заболеванием на Сахалине, нам рассказала главный врач Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Ломакина

На сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию к снижению заболеваемости хроническими вирусами гепатита по области. Эта цифра всё время меняется. В 2017 году в Сахалинской области было выявлено 486 случаев хронического вирусного гепатита. Однако, если сравнивать заболеваемость с федеральными показателями или по ДВФО, наши показатели превышают их более чем в два раза. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается в Южно-Сахалинске, Охе, Холмске, АлександровскеСахалинском. Это данные давно озаботили министерство здравоохранения области и специалистов, поэтому на нашей территории, в отличие от других территорий округа, работает специальная программа по лечению больных хроническими вирусными гепатитами. К сожалению, в рамках этой программы мы не можем лечить всех больных ХВГ: есть определенный порядок включения больных в программу лечения, основанный на клинико-лабораторных показателях, регламентированный распоряжением министерства здравоохранения области.

Начиная с 2014 года в пределах установленного финансирования приобретаются лекарственные препараты и диагностические наборы для контроля эффективности лечения. Так, в прошлом году из областного бюджета на эти цели выделили почти 92 миллиона рублей, при этом в 2016-м – 47 миллионов.

В рамках программы на сегодняшний день прошли лечение более 480 больных. Это крайне мало. В федеральном регистре больных хроническими вирусными гепатитами в Сахалинской области зарегистрировано 3458 пациентов. Эта цифра всё время меняется. В 2017 году в Сахалинской области выявлено 486 случаев хронического вирусного гепатита. Мы не можем вылечить всех пациентов. Лекарственные препараты на основании расширенной врачебной комиссии назначаются пациентам, имеющим неблагоприятные клинико-лабораторные показатели и высокую степень фиброза печени. Лечение очень дорогостоящее. В период 2014-2015 годов  мы лечили интерфероновыми препаратами, стоимость курса лечения составляла от ста до 216 тысяч рублей. С 2016 года мы используем безинтерфероновые схемы, потому что это более щадящее лечение, без тяжёлых побочных явлений, с высокой степенью эффективности. Но стоимость такого курса в разы дороже и составляет от 577 тысяч рублей до 902 тысяч рублей на одного пациента. Назначаются лекарственные препараты, зарегистрированные в Российской Федерации. Пациенты включаются в  программу лечения, на основании порядка, установленного министерством здравоохранения области, в котором принимают участие лечащий врач  и врачебная комиссия по месту жительства пациента, в дальнейшем расширенная комиссия областного центра «СПИД».

Напоминаем: сдать анализы на гепатит можно, обратившись в лечебное учреждение по месту жительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram