Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые выяснили, что электронные сигареты вреднее обычных

, 17:37

Ученые выяснили, что электронные сигареты вреднее обычных
pixabay.com

Ученые из Университетской клиники в Германии пришли к выводу, что электронные никотиновые сигареты наносят такой же вред сосудам, как обыкновенные, курение их может оказаться даже более опасным для организма.

Было проведено исследование,в котором принимали участие 15 человек. Их поделили на три одинаковые группы. Первая использовала электронные испарители с никотином. Испытуемые из второй группы должны были курить обычные сигареты. Третья группа участвующих в эксперименте пользовалась испарителями с нулевым содержанием никотина в жидкостях.

Выяснилось, что у первой группы после курения сигареты повышалось периферическое давление в среднем на 15 минут, на полчаса возрастала частота сердечных сокращений. Никотиновый испаритель повышал давление и сердцебиение на целых 45 минут. Также у обеих никотиновых групп значительно возрастала скорость распространения пульсовой волны по сосудам (показатель повышения жесткости сосудистых стенок). Безникотиновые испарители продемонстрировали минимальные результаты в несколько минут.

Результаты исследования опубликованы в журнале Vascular Medicine.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram