Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(617) от 20.06.18 13+

Чем опасен «сухой» глаз

, 21:17

У меня постоянно сохнут глаза. С чем это может быть связано и чем опасно? Ощущения, должна сказать, испытываю при этом очень и очень неприятные! Татьяна, Хабаровск

Ваши глаза краснеют после долгого сидения за компьютером или книгой, их режет и жжёт? Это говорит о так называемом синдроме сухого глаза. За последние три десятка лет число страдающих им выросло в несколько раз. Особенно среди людей немолодых.

Осторожнее с гаджетами!

Как выяснила статистика, 75% людей страдают синдромом сухого глаза. Медики винят в этом компьютеры и другие гаджеты. Дело в том, что глаза человека созданы природой, чтобы разглядывать предметы издалека. А что касается близкой зрительной нагрузки (планшеты, сотовые телефоны, электронные книжки), к этому наши глаза не приспособлены. Когда люди долго вглядываются в близко расположенный экран, они реже обычного моргают. И это очень вредно.

Роговица и вся глазная поверхность конъюнктивы покрыты очень тонкой слёзной плёночкой. Её толщина лишь 10–12 микрон.Живёт она очень недолго – всего лишь от 10 до 15 секунд. А затем рвётся. Клетки роговицы начинают оголяться, и глазам приходит команда, что надо приступить к морганию. Таким образом удаляется остаток разрушенной слёзной плёнки. Это можно сравнить с работой автомобильных дворников. И сразу же после этого очередная слёзная плёнка начинает покрывать роговицу. Людям надо делать 10 или 15 морганий ежеминутно. Если человек будет моргать реже, глаз в достаточной мере не увлажнится.

 

Диабет, линзы, кондиционер

Центральное отопление тоже вносит свою лепту в развитие синдрома сухого глаза. Как и кондиционеры. Повышая сухость воздуха, многочисленные бытовые приборы одновременно снижают стабильность слёзной плёнки. Неблагоприятные факторы (задымлённые города, смог, плохая экология) тоже приводят к ССГ. В группу риска попадают люди, болеющие диабетом.При этом недуге начинает меняться составная часть слёзных плёнок. Соответственно, их стабильность уменьшается, и появляется сухость глаз. Проблема усугубляется из-за приёма лекарственных средств и применения всевозможной косметики.

Синдром сухого глаза очень часто появляется у тех, кто отказывается от ношения очков в пользу контактных линз. Они приводят к высушиванию глазного эпителия. Ибо когда на поверхности роговицы появляется инородное тело, целостность слёзной плёнки оказывается нарушенной.

Очень часто на ССГ сетуют люди пожилые. Ибо с возрастом прибавляется дополнительная проблема – слабеет тонус мышц. И веки не слишком плотно прилегают к поверхности глаз. Иногда даже по ночам они не могут сомкнуться до конца. Потому ускоренно испаряется влага с поверхности глаз, и развивается синдром сухого глаза.

 

Как с этим бороться?

Если синдром сухого глаза появился у вас впервые, поспешите к врачу! Потому что это может быть симптомом опасной болезни – вирусного конъюнктивита. Чтобы диагностировать ССГ, применяют щелевые лампы. С их помощью офтальмолог легко рассмотрит (под большим увеличением) слёзную плёнку. Специальные тест-системы определят количество слёз, которое вырабатывает организм за определённый временной промежуток.

При лёгких и средних формах ССГ полезны препараты искусственной слезы. Хорошо бы также изменить режим труда и отдыха, а также режим увлажнения помещений, в которых вы проводите много времени.

Тяжёлая форма начинает развиваться у тех, кто имеет сопутствующие недуги: сахарный диабет, синдром Шегрена (сухость слизистых оболочек), аутоиммунные заболевания. Лечение подобных пациентов проходит довольно сложно. Ибо сначала надо провести терапию основного заболевания. А одновременно с этим следует восстановить поверхность глаза.

Помочь больному способны особые препараты, восполняющие слёзную жидкость: гели, капли. Хорошо, если препарат достаточно вязкий. Он всегда должен быть при вас. Чтобы вы могли закапать его сразу, как только понадобится, в любой момент.

Если вы носите контактные линзы, обратите внимание на специальные профилактические капли. Капают их прямо на линзы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram