Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(615) от 07.06.18 13+

Почему снизилось давление?

, 21:08

Что может быть причиной пониженного артериального давления у молодых людей? Как его довести до нормы? Алексей, Курск

Сначала о том, в каких случаях артериальное давление у молодых людей следует считать пониженным. Так, если у людей в возрасте до 25 лет оно ниже 100/60 мм рт. cт., а у тех, кому за 30, – ниже 105/65 мм рт. ст., – можно говорить о пониженном артериальном давлении (гипотонии). Гипотония бывает физиологической и патологической. Первая нередко встречается у практически здоровых людей, скажем, у спортсменов после интенсивных тренировок, а также при адаптации организма к новым климатическим условиям, например, тропикам или Заполярью. Снижение артериального давления в подобных случаях обычно носит временный характер и не сопровождается серьёзными нарушениями в деятельности организма.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ гипотония часто развивается под влиянием инфекционных заболеваний и интоксикаций. Нередко она возникает как симптом на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, гормональных нарушений, тяжёлых и длительных стрессов, гиповитаминозов. Как физиологическая, так и патологическая формы артериальной гипотонии характеризуются головной болью, мышечной слабостью, повышенной утомляемостью, нарушениями сна. Кроме того, больные часто жалуются на нехватку воздуха в состоянии покоя и выраженную одышку при умеренной физической нагрузке, а также ноющие боли или неприятные ощущения в области сердца, появляющиеся обычно утром после ночного сна.

В чём заключается лечение? Прежде всего – в соблюдении режима труда и отдыха. Так, человеку, страдающему артериальной гипотонией, необходимо спать ночью не менее 8 часов, ему показаны утренняя гимнастика и контрастный душ после неё, прогулки перед сном, занятия физкультурой и спортом, например, плаванием. Кроме того, при пониженном артериальном давлении рекомендуется полноценное четырёхразовое питание с увеличением в рационе белков животного происхождения, а также крепкий чай и кофе в середине дня. К тому же неплохо побаловать себя шоколадом. Добавим к сказанному, что при патологической форме артериальной гипотонии терапия в первую очередь заключается в лечении вызвавшего её основного заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram