Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 20(613) от 23.05.18 13+

Отчего болит копчик?

, 23:27

В последнее время меня беспокоит боль в копчике, в основном когда сажусь или встаю. Причём зачастую она переходит в область промежности. В чём может быть причина этой боли, ведь никаких травм у меня не было? Посоветуйте, как от неё избавиться?Антонина Ивановна, Смоленск

CКОРЕЕ всего, причина боли объясняется так называемой кокцигодинией. Под этим медицинским термином понимается именно боль в области копчика, возникающая или усиливающаяся в положении сидя, переходящая в промежность, ягодичную область и по внутренней поверхности бедра. Чаще всего данный симптом встречается у женщин после 40 лет, хотя бывает и у мужчин. Обычно причина его в травме, возможно, давней, о которой вы просто забыли, а последствия её проявились сейчас. При этом совсем не обязательно под травмой подразумевать ушиб или перелом. Кокцигодиния может быть обусловлена, к примеру, длительной ездой на велосипеде или тяжёлыми родами, которые имели место более 10–12 лет назад.

Что касается лечения кокцигодинии, то оно включает в себя применение противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а также физиотерапевтических процедур. Каких конкретно, решит врач-хирург или травматолог, к которому вам непременно следует обратиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram