Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Список убивающих человека повседневных привычек составили специалисты

, 16:49

Список убивающих человека повседневных привычек составили специалисты
фото: globallookpress.com, pixabay.com

Каждая сигарета отнимает у Вас 11 минут жизни. Однако это не единственное пристрастие, от которого следует срочно избавиться. Специалисты составили список повседневных привычек, столь же опасных для здоровья человека, что и курение.

1. Малоподвижный образ жизни

Сегодня люди очень много времени проводят в сидячем положении – на работе, дома и в других местах. Привычка мало двигаться не является безобидной. Медицинские исследования, проведенные в 2014 году, продемонстрировали, что пренебрежение физической активностью на 66% увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей в толстой кишке, матке и легких.

2. Неправильное питание

Согласно статистике, которая имеется в распоряжении ученых, от неправильного питания в мире умирают больше, чем от последствий употребления алкоголя и табака. Людям, которые хотят дожить до старости, необходимо исключить из своего рациона продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Кроме того, нужно быть аккуратными со сладким и полуфабрикатами.

3. Загар

Любители загорать рискуют получить онкологические заболевания кожи. Специалисты советуют женщинам, желающим приобрести смуглый оттенок кожи, пользоваться косметическими средствами для автозагара. Это более безопасно, чем воздушные ванны под палящим солнцем или солярий.

4. Привычка поздно ложиться спать

Данная привычка формируется у людей, которые стремятся сэкономить на ночном отдыхе для того, чтобы успеть сделать больше за время бодрствования. Попытки обмануть природу очень часто заканчиваются плачевно. Всемирная организация здравоохранения доказала, что недосыпание способно привести к инсульту или сердечному приступу.

5. Одиночество

Одиночество – болезнь современного общества, которую безуспешно пытаются одолеть психотерапевты. Наиболее массовый характер эта «эпидемия» приобрела в развитых и урбанизированных странах. Специалисты выяснили в ходе своих исследований, что одиночество опасно как для душевного, так и для физического здоровья. Оно укорачивает человеческую жизнь, пишет, ссылаясь на медицинскую статистику, сайт fb.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram