Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 8(601) от 1.03.18 13+

Сахалинский инфекционист рассказала, что такое иммунитет и как его сохранить

, 08:37

Не удастся сосчитать, сколько раз в день по телевизору нам рассказывают о волшебных витаминках или чудо таблетках. Старые препараты совершенствуют, разрабатывают новые и всё это для поднятия нашего иммунитета.

Сначала лечим причину

Об этом загадочном понятии говорят много, но не все знают, где же находится этот «житель» организма. Кто-то наивно думает, что иммунитет находится в желудке, другие прописывают его в крови. Накануне Всемирного дня иммунитета (первого марта) редакция «АН. Сахалин» пригласила в гости врача инфекциониста ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» Руслану Черентаеву. Специалист рассказала, что же такое иммунитет и существуют ли волшебные пилюли для его укрепления.

Иммунитет – это система в нашем организме, которая должна защищать нас от вторжения чего-то чужеродного. Это уникальная особенность организма, которая позволяет самостоятельно защищаться от болезнетворных бактерий, вирусов и уничтожать собственные мутировавшие клетки. Иммунная система – отдельный мир, который образуют различные органы, ткани и клетки, объединённый одной целью – обнаружить и уничтожить внешние и внутренние угрозы в нашем организме. И мало кто подозревает, что десять процентов всех клеток человека – это клетки иммунитета. Если система работает как хорошие часы, то мы не болеем и проблем со здоровьем не возникает. Если вдруг начинаете простывать или собирать на себя инфекции, то это в первую очередь проблема чужеродного агента, который проникает в наш организм и только потом – иммунитета. Чтобы вылечиться, нужно выгнать ту первоначальную причину, которая наносит вам урон.

Если вас беспокоит простудное заболевание, то сначала его необходимо правильно диагностировать и не перепутать с чем-то другим, объясняет Руслана Серафимовна. – При простуде хорошо помогает санация носоглотки и создание дополнительного барьера, например с помощью медицинской маски. И только после этого можно подключать препараты, стимулирующие иммунитет.

Простыми словами – сначала лечим причину заболевания. Если оно переходит в хроническое или человек не может вылечиться по каким-то причинам, тогда на помощь приходят иммунологические препараты. А они подбираются строго индивидуально.  К примеру, если это хроническое заболевание, то необходимо подтолкнуть свой организм к выработке защитных белков. Здесь на помощь приходит вакцинация. Сегодня очень много хороших вакцин, которые могут запустить механизм иммунитета и заставить его работать правильно.

Витаминка не спасёт

Вакцинация – тот самый безопасный способ, с помощью которого можно научить работать иммунную систему с чужеродными агентами. Когда наш организм встретится с угрозой, защита автоматически сработает и обезопасит человека если не полностью, то хотя бы от последствий, которые могут ухудшить нашу жизнь.

Есть те факторы иммунитета, которые мы можем получить только извне. К ним относятся те, которые помогают получить защитный белок иммуноглобулин, рассказывает врач инфекционист. – Или те препараты, которые включают выработку противовирусного фактора – интерферона. Сейчас таких огромное количество, но нужно понимать, что необходимо получить организму.

Как бы мы не мечтали, но выпить витаминку и ждать, что болезнь отступит, не получится. Витамины помогают только при авитаминозе – это может быть с наступлением весны, при рахите или других заболеваниях, которые обусловлены нехваткой витаминов. И в этом случае тоже всё строго индивидуально – всеобщей витаминизации быть не должно.

Нарушить работу нашей защитной системы может любой стресс, переохлаждение, перегревание, тяжёлое простудное заболевание или наличие дополнительных вирусов – ВИЧ инфекции, гепатита, гриппа. Но есть и препараты, с помощью которых намеренно снижают иммунитет. Такие обязательно назначают людям с онкологическими, гематологическими заболеваниями. В данном случае они работают в пользу пациента. За много лет борьбы с этими тяжёлыми заболеваниями удалось выяснить, что при снижении иммунитета замедляется рост опухоли.

С иммунитетом не рождаются

Тем, кто привык к понятию «родился с плохим иммунитетом», стоит о нём забыть. Дети с врождённым иммунодефицитом встречаются очень редко. Это тяжелобольные дети, которые наследуют такой фактор не от родителей, а от того, как сложился их геном. В большинстве случаев малыши часто простывают совсем по другим причинам. Здесь основным фактором является отношение родителей к своему чаду. Чтобы иммунитет рос, должно быть нормальное вскармливание, проветривание, закаливание ребенка. Необходимо ставить все прививки, проходить вакцинацию. А некоторыми заболеваниями и вовсе лучше переболеть в детстве, чтобы организм выработал к ним антитела.

Помните, что мы живём не под колпаком. Рано или поздно ребёнок или взрослый встречаются с заболеваниями разного характера, говорит Руслана Черентаева. – К этому всегда надо быть готовыми и соблюдать те предписания, которые назначает лечащий врач. Лечиться самостоятельно, а тем более самому придумывать лечение малышу, нельзя ни в коем случае.

Ещё один из факторов высокого иммунитета – здоровый образ жизни. Защита организма напрямую зависит от него. Закаляйся, проводи больше времени на свежем воздухе, правильно питайся и практически не будешь болеть. А вот те, кто постоянно сидит на месте, много времени проводит в скученном коллективе, имеют больше шансов «пригласить» в организм того агента, с которым иммунитет справиться не сможет. Результат – человек заболел. Очень важную роль играет наше питание – оно должно быть правильным, сбалансированным. Следует употреблять в пищу много фруктов, особенно богатых витамином С, свежих овощей, кисломолочных продуктов.

Чего не стоит делать?

Чего точно не следует делать, так это уповать на те препараты, которые рекламируют по телевизору или в интернете. Любое лечение должен назначать специалист – педиатр, терапевт, иммунолог. Многие лекарственные средства, которые обещают нам здоровье и непробиваемый иммунитет, продаются без рецепта врача. Конечно, там есть пометка «проконсультируйтесь со специалистом», но практически никто этого не делает.

Такие препараты не только не помогут, но и, самое страшное, могут нанести вред, предупреждает Руслана Серафимовна. – Любой препарат, который принимается бесконтрольно, способен сделать только хуже. Кто то покупает дорогостоящие таблетки и начинает чувствовать себя лучше, радуется тому, что деньги потрачены не зря, но чаще результат обоснован простым психологическим фактором. Мы хотим думать, что лекарство за несколько тысяч рублей нам помогло.

Сейчас период гриппа и необходимо сделать вакцинацию от этого недуга. Есть вакцины и от пневмококковой инфекции – их рекомендуют как в детских медицинских учреждениях, так и во взрослых. Не забывайте о санировании всех очагов инфекции: лечить зубы, потому что там тоже есть источники заболеваний, которые могут дать воспалительный процесс  носоглотки. Если мучаетесь с заболеваниями горла – обратитесь за помощью к отоларингологу. Следует максимально исключить все те параметры, которые могут спровоцировать болезнь и в таком случае не придётся тратить деньги на дорогостоящие препараты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram