Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(601) от 1.03.18 13+

Диабет: берегите ноги!

, 22:01

Моей маме поставили диагноз «сахарный диабет». Говорят, при этой болезни особого внимания требуют ноги. Расскажите, пожалуйста, в каком уходе они нуждаются? Мария, Курск

ПОНИЖЕННАЯ кожная чувствительность, а нередко и плохое зрение у больного, страдающего сахарным диабетом, могут привести к тому, что он просто не заметит микротравму на ногах. Поэтому важно знать, что даже небольшая ссадина или порез могут стать воротами для проникновения инфекции, а вызванный патогенными микробами воспалительный процесс обернётся серьёзной проблемой. Для того чтобы избежать подобной неприятности, надо после ежедневного мытья ног внимательно осматривать их на предмет возможного повреждения кожи. А если больной в силу возраста и слабого зрения сделать это не в состоянии, ему должны помочь родственники.

Продолжая тему, подчеркнём, что вода в тазике или ванне должна быть тёплой. Человеку, страдающему сахарным диабетом, нельзя подвергать кожу ног воздействию очень высокой или очень низкой температуры. После мытья осторожно (не растирая) вытрите ноги и не забудьте просушить межпальцевые промежутки. Если ноги мёрзнут по ночам, не рекомендуется пользоваться грелкой, лучше надеть тёплые носки. Теперь несколько слов об обуви. Она должна быть подходящей по размеру и удобной. Её следует ежедневно осматривать, так как попавшие в неё посторонние предметы или порванная стелька могут вызвать повреждение кожи. При возникших микротравмах пользуйтесь для дезинфекции только специальными растворами, рекомендованными вашим лечащим врачом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram