Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(601) от 1.03.18 13+

Не переносите ангину на ногах!

, 21:48

Ангина – одна из самых распространённых инфекционных болезней, особенно в холодное время года. Характеризуется воспалительным процессом в лимфаденоидной ткани глотки и поражает главным образом нёбные миндалины. Возбудителями инфекции могут быть различные микроорганизмы, но чаще всего недуг вызывает бета-гемолитический стрептококк группы А. Он проникает в организм воздушно-капельным путём при контакте с больным, а также в результате самозаражения, то есть из имеющегося в организме очага хронического воспаления, например кариозных зубов.

СРЕДИ факторов, способствующих возникновению ангины, следует отметить ослабленный иммунитет, переохлаждение, дефицит витаминов, стрессы. Недуг поражает преимущественно детей и взрослых в возрасте до 40 лет. Причём некоторые взрослые пациенты при любой боли в горле самостоятельно ставят себе диагноз «ангина», хотя на самом деле у них обычная простуда или фарингит. Чтобы избежать этих ошибок, надо знать признаки истинного заболевания и, конечно, своевременно обращаться к врачу. Различают несколько видов ангины: катаральную, фолликулярную, лакунарную, фибринозную и флегмонозную.

Рассмотрим их подробнее. Так, при катаральной ангине воспалительный процесс протекает на слизистой оболочке миндалин. Начинается болезнь с першения и сухости в горле. Затем в течение суток присоединяется боль при глотании. Появляются общее недомогание, слабость, головная боль, повышается температура. При этом у взрослых она слегка повышена, а у детей поднимается до 38–39 градусов. При осмотре в глотке видны умеренно увеличенные и покрасневшие нёбные миндалины и прилегающие к ним участки слизистой.

Фолликулярная и лакунарная ангины обычно сочетаются у одного больного и отличаются острым началом. Например, у детей температура может повыситься до 40–41 градуса. Больные жалуются на озноб, общую слабость, головную боль. Подчелюстные лимфатические узлы у них увеличены и болезненны при прощупывании. При осмотре отмечаются выраженное покраснение и увеличение нёбных миндалин. Нагноившиеся фолликулы (скопление лимфоидной ткани) свидетельствуют о фолликулярной ангине, а желтовато-белые налёты в лакунах (углублениях) миндалин – о лакунарной.

При фибринозной форме на слизистой миндалин образуется сплошной беловато-жёлтый налёт. У больного наблюдаются высокая температура, озноб, признаки общей интоксикации (отравления). Флегмонозная ангина характеризуется развитием гнойного воспаления, причём патологический процесс зачастую односторонний. Отмечаются резкие боли при глотании, гнусавость голоса, спазм жевательных мышц. Болезнь может протекать с незначительными общими симптомами, такими как недомогание, общая слабость, головная боль. При осмотре слизистой наблюдаются выраженное покраснение и отёчность тканей мягкого нёба.

Лечение больных осуществляется, как правило, на дому, причём постельный режим обязателен! Нельзя переносить ангину на ногах и заниматься самолечением! Это чревато серьёзными осложнениями: абсцессом (скоплением гноя возле миндалины), отитом, заболеваниями сердца, почек, суставов. Так как ангина очень заразна, больного необходимо изолировать. У него должны быть отдельные посуда и полотенце, помещение, где он находится, нужно часто проветривать и дважды в день проводить влажную уборку.

Питание больного должно быть полноценным и богатым витаминами, а блюда – тёплыми и жидкими (или полужидкими), чтобы их легче было глотать. Больному рекомендуется чаще пить чай с мёдом и лимоном и свежеприготовленные фруктовые соки (в тёплом виде!). Что касается медикаментозной терапии, то врач назначает антибактериальные, противовоспалительные и другие необходимые препараты с учётом возраста и индивидуальных особенностей больного. Важную роль в лечении играют рекомендации народной медицины. Вот рецепт одного из настоев для полоскания горла:

травы душицы – 1 часть;

травы зверобоя – 1 часть;

Одну столовую ложку сухой смеси залить стаканом крутого кипятка, настаивать 15–20 минут, процедить и полоскать горло тёплым настоем 5–6 раз в день.

В заключение о профилактике. Для предупреждения ангины следует в первую очередь заняться лечением имеющихся местных очагов инфекции, например, кариозных зубов, хронических воспалений придаточных пазух носа. Кроме того, необходимо укреплять иммунитет, а для этого рационально питаться, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой и спортом. Очень важно также закаливать организм, чтобы он во всеоружии противостоял возбудителю любой инфекции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram