Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(588) от 23.11.17 13+

Что такое лихорадка?

, 23:07

В популярных статьях на медицинскую тему нередко упоминается понятие «лихорадка». Хотелось бы знать, что под ним понимается с научной точки зрения? Валерий Тимофеевич, Брянск

ПОД термином «лихорадка» понимается защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание более высокого, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Другими словами, речь идёт о повышении температуры тела в ответ на проникновение инфекции или появление продуктов разрушения тканей. Так, если температура тела превышает 38 градусов, говорят о появлении лихорадки. С учётом характера колебаний температуры она бывает разной. Различают постоянную, волнообразную, перемежающую и другие типы лихорадки. Определение конкретного из них помогает врачу не только в постановке диагноза, но и в выборе терапевтических средств.

Течение лихорадки принято разделять на следующие три периода: нарастание, разгар и снижение температуры. Если период снижения температуры короткий (несколько часов), он называется кризисом, если продолжительный (до нескольких дней) – лизисом. Под кризисом понимается резкое изменение течения болезни (как правило, к лучшему), например, при инфекционных заболеваниях. Кризис проявляется внезапной нормализацией температуры тела, сопровождающейся усиленным потоотделением, слабостью, сонливостью. Под лизисом понимается постепенное ослабление проявлений болезни.

Владимир ЯШИН, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram