Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Пейте больше – и будьте здоровы

, 08:30

Пейте больше – и будьте здоровы
pixabay.com

Большинство из нас привыкли начинать утро с чашки кофе или чая. С точки зрения аюрведической медицины, это в корне неправильно. Самое здоровое – выпивать натощак стакан тёплой воды. Причин тому несколько.

Улучшение пищеварения. Именно тёплая вода способствует быстрому вымыванию токсинов из организма. Пить ее полезно и после еды – в отличие от холодной, которая приводит к затвердеванию жиров и заставляет желудок работать в авральном режиме.

Помощь кишечнику. Бич нашего временя – запоры. Это своего рода расплата за цивилизацию: мы мало двигаемся, едим нездоровую пищу, носим на себе лишние килограммы. Тёплая вода по утрам натощак и в течение дня поможет улучшить перистальтику кишечника, спасёт от излишнего газообразования.

Избавление от лишнего веса. Тот же утренний стакан тёплой воды (оптимально добавить в него лимон) ускорит метаболизм и расщепление жиров - это как раз то, что нужно, если вы боретесь с лишним весом. К тому же пектин, содержащийся в волокнах лимона, снизит аппетит.

Сохранение молодости. Перебор токсинов, связанный с плохой экологией и привычкой к нездоровому питанию, увы, ускоряет старение. Тёплая вода, как уже было сказано, очищает организм от токсинов, повышает эластичность клеток кожи – а значит, позволяет дольше сохранить молодость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram