Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Дышите глубже: как увлажнить воздух в доме

, 16:40

Дышите глубже: как увлажнить воздух в доме
pixabay.com

Сухой воздух в квартире с началом отопительного сезона пересушивает всё: нашу кожу, мебель, книги. Но надо ли бежать в магазин за увлажнителем? Вовсе не обязательно!


Чем ближе к зиме, тем суше в квартире воздух. Уровень влажности падает до 15 - 20 процентов, а оптимальным считается — от 40 до 60. 

Недостаток влажности вредит не только деревянной мебели, растениям, музыкальным инструментам, но и нам самим. Воздух, в котором мало влаги, пересушивает слизистую и кожу, снижает иммунитет, способствует развитию гайморита и синусита. Особенно сухой воздух вреден маленьким детям. 

Простейший способ уменьшить сухость – после приёма душа оставить дверь в ванную комнату открытой. Не сливайте сразу воду из ванны: дайте ей вначале остыть. Так вы увеличите количество пара. Это увлажнит воздух в доме. 

Ещё один способ – постиранную одежду оставьте сушиться у радиатора отопления. Туда же вешайте мокрые махровые полотенца. Только следите, чтобы на постиранных вещах не оставалось моющих средств – иначе будетедышать не влажным воздухом, а химией. 

Если у вас обычный, а не электрический чайник, вскипятите его и оставьте на медленном огне – чтобы пар испарялся дольше. Можно добавить в воду несколько капель эвкалипта, чайного дерева. Они убьют микробы, снизив риск заболевания гриппом и простудой. 

Увлажнить воздух помогут расставленные в квартире ёмкости с водой,  комнатные растения, требующие постоянного полива, аквариум. 

Но не переусердствуйте: повышенная влажность — больше 70 процентов – так же плоха, как пересушенный воздух! Она чревата появлением плесени, которая может вызвать аллергию.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram