Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 42(584) от 26.10.17 13+

Что случилось с ногами?

, 22:29

Поначалу я думала, что где-то перетрудила ноги. Но они всё болят и болят. Что могло с ними случиться? Ведь мне всего сорок лет. Вроде бы для неприятностей не было причин. Но тем не менее...Ольга, г. Краснодар

Причины болей в ногах могут быть самыми разными. Например, неприятности с нервами, эндокринной системой, артериями и венами. Расскажу о некоторых заболеваниях, объединяющих этот симптом. Посвящая страничку «Здоровье» этого выпуска газеты ответам на вопросы читателей «Аргументов недели», мы хотим ещё раз напомнить: редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности именно вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

ПРИ варикозном расширении вен к концу рабочего дня неприятные тянущие боли усиливаются, хочется закинуть их повыше, лечь. В этом случае лечение назначит врач – надо при первых же симптомах пойти к сосудистому хирургу и сделать ультразвуковое исследование – сканирование вен (допплерография).

Если у вас эндартериит, то острая боль в коленях возникает при ходьбе. Поначалу (первые 50–100 шагов) шаги даются легко, но потом начинаются боль и онемение. Эти симптомы проходят, когда вы немного отдохнёте. Приходится регулярно делать остановки. Поскольку никотин способствует ишемии сосудов, врачи рекомендуют бросить курить и опять же обратиться к сосудистому хирургу. Он может назначить целый комплекс исследований. К ним относятся ангиография, УЗИ сосудов, различные исследования крови (в том числе на неспецифические факторы воспаления), МРТ. Если боль возникла внезапно и она сильная, то лучше вызвать «скорую». Потому что это может послужить признаком закупорки крупной артерии. И надо быстрее спасать ногу!

Очень опасен сахарный диабет. Возникают отёки, слабости и боли, судороги (особенно по ночам). Появляются зуд и шелушение, ноги часто немеют. В них ощущается покалывание, появляются «мурашки». В этом случае надо будет сдать кровь на анализ. И если результат плохой – спешно наведаться к эндокринологу.

Остеопороз – это сигнал недостатка кальция, сильные боли в икрах, судороги ног. В группе особого риска – женщины старше сорока лет, в особенности хрупкие голубоглазые блондинки. Рекомендуется сделать рентгеновское измерение уровня и плотности костной ткани в организме (денситометрию). А также принимать препараты кальция и специальные препараты – бисфосфонаты.

Тромбофлебит – это когда в икроножных мышцах постоянная пульсирующая боль. Она часто переходит в жжение. По ходу вен появляются болезненные уплотнения, покраснения и отёки.

Тут опять поможет сосудистый хирург. Он сделает ангиосканирование – дабы оценить поверхностные и глубокие вены на всём их протяжении. А также степень закупорки вен. Выявит, есть ли угроза отрыва тромба. Когда её нет, назначит препараты, которые понижают свёртываемость крови, укрепляют стенки сосудов, повышают их тонус, способствуют растворению тромба. Иногда бывает показана операция. Или же установка в нижней полой вене так называемого кава-фильтра (специальная ловушка для тромбов).

Артроз, артрит характеризуются острой выкручивающей болью в суставах при ходьбе. А также при долгом положении стоя. При этом сами суставы деформируются и «щёлкают». При смене погоды боли усиливаются. В области сустава наблюдаются ограничение движения, припухлость, болезненность, покраснение, повышение температуры. Обратитесь к ревматологу, и как можно скорее. Сделайте на обеих ногах рентген суставов. Сдайте общий клинический анализ крови. Не исключено, потребуется артроскопия. Лечение здесь комплексное. Кроме медикаментов нужны будут специальные ортопедические приспособления, диета, лечебная физкультура, физиотерапия.

При рожистом воспалении в состоянии покоя возникает сильная боль в голени, повышается температура, появляется озноб, резко краснеет кожа. В этом случае поможет врач-инфекционист. Лечение, как и любого инфекционного заболевания, – антибиотиками. Либо амбулаторное, либо в стационаре. Применяются не только препараты, но и физиотерапия: магниты, токи, лазер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram