Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 39(581) от 5.10.2017 13+

Поставьте гриппу заслон!

, 07:02

Наступивший октябрь пока ещё продолжает радовать нас погожими деньками, но осень стала полновластной хозяйкой, оголяющей деревья и укутывающей людей в шарфы и косынки. Всё чаще вокруг чихают и кашляют, всё больше спрашивают витамины в аптеках, а чеснок, лук и мёд – на ярмарках.

Межсезонье – традиционно простудная пора. Но наряду с острыми респираторными вирусными инфекциями, ОРВИ с наступлением холодного сезона нам грозит и такой коварный враг здоровья как грипп. Возможно ли уберечь себя от столкновения с ним, об этом спрашиваем у  заведующей Приморским краевым Центром вакцинопрофилактики Евгении Воробьёвой.

- Евгения Анатольевна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, что такое грипп и чем он опасен.

- Грипп – это инфекционное заболевание. Его возбудителем является вирус. Как правило, болезнь начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за короткое время после заражения человека вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Симптомы заболевания – жар, резкий подъём температуры тела до высокой, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, слабость, разбитость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Большинство людей болеет гриппом всего лишь несколько дней, но случается и более тяжёлое течение болезни.  В этот период человеку необходим постельный режим. Если не лечить грипп или лечить его неправильно, то неизбежно возникнут осложнения, которыми грипп и опасен, особенно для детей и людей старшего возраста, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. Это может быть отит (воспаление среднего уха), гайморит (воспаление придаточных пазух носа), ангина (воспаление небных миндалин),  фарингит (воспаление глотки). Грипп может дать осложнение на сердце… Поэтому надо быть очень внимательным к своему здоровью, иначе исход может быть очень печальным.

- Есть ли средства для надёжной защиты от гриппа?

- Самая эффективная мера защиты и профилактики гриппа – вакцинация. Кстати,  государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы ставит перед нами задачу улучшения состояния здоровья населения, в том числе и путём вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. Вакцинация обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины… В этом году мы планируем охватить прививками более 750 тысяч человек: из них почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей. Те, кто ещё не прошёл вакцинацию, должны заранее подумать о своём здоровье и сделать прививку в своей поликлинике или любом учреждении вакцинопрофилактики Приморского края.

- За прививку надо платить?

- Вакцинация проводится бесплатно, за счёт средств федерального бюджета прививки получают дети от шести месяцев до восемнадцати лет, беременные женщины, студенты, призывники, работники здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счёт средств работодателей и за счёт личных средств граждан. На платной основе прививку можно сделать во всех центрах вакцинопрофилактики, а также в частных клиниках, при наличии у них лицензии на проведение вакцинации. Для тех, кто решил воспользоваться импортной вакциной, доступны препарат из Нидерландов и французская «Ваксигрипп».

- Это дорого?

- Стоимость импортной вакцины пятьсот рублей.

- Отечественной вакцины у нас в достатке, всем хватит?

– Поставка вакцины в Приморье для иммунизации населения против гриппа начата с 16 августа. К концу сентября уже поступило 684 510 доз вакцины, из них взрослой – 570 тысяч, детской – 114 510 доз. Это детский и взрослый «Совигрипп». Кстати, наш край уже третий год подряд получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

- То есть, вакцинация уже идёт полным ходом?

- Да, прививочная кампания стартовала с первого сентября. На вчерашний день, 4 октября, привито уже 350 269 жителей Приморья.

- Наверняка найдутся те, кто ещё не успел пройти вакцинацию, они ещё успеют получить надёжное средство защиты от гриппа?

-  Практика предыдущих лет показывает, что пик заболеваемости гриппом приходится на январь, поэтому крайний срок вакцинации – ноябрь. Но вирус гриппа начинает активно циркулировать уже осенью. Поэтому лучше не затягивать, ранняя вакцинация поможет добиться формирования более устойчивого иммунитета к заболеванию, от последствий которого ежегодно гибнут люди.

- Специалисты прогнозируют, что на этот раз в стране следует готовиться к настоящей эпидемии. Как обстоят дела в Приморье?

- В настоящее время эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ в крае остаётся стабильной, заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидпорога среди совокупного населения более чем на двадцать процентов. К нам, в Приморье  грипп приходит из южного полушария. В ходе проведённых наблюдений специалисты территориального управления Роспотребнадзора пришли к выводу, что в этом году может наступить эпидемия гриппа большей интенсивности, чем в 2016 году. Связано это с дальнейшим приходом гриппа «А(H1N1)- 2009», более известный, как «свиной грипп». Он коварен тем, что вызывает очень много осложнений со стороны лёгочных органов, грудной клетки и сердечнососудистой системы. Поэтому не пренебрегайте возможностью получить надёжную защиту от этой коварной болезни – обращайтесь в поликлиникипо месту жительства или в Приморский краевой Центр медпрофилактики, расположенный на Черёмуховой, 11.

Маргарита РЯБИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram