Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(581) от 5.10.2017 13+

Мучения с перхотью

, 22:02

Как избавиться от перхоти? Ежедневное мытьё головы, как советовали некоторые, не помогает. Специальных шампуней надолго не хватает. Елена, Екатеринбург

Отчего появляется перхоть (себорея)? Главным образом – из-за неправильного ухода за волосами. А также какого-нибудь заболевания и снижения местного иммунитета.

Обычно её возникновение отмечается в связи с с сбоев в работе ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Поэтому не будет лишним провериться у эндокринолога и гастроэнтеролога. Появлению перхоти способствуют редкое мытьё волос, использование некачественных красок, шампуней, стайлинговых средств, злоупотребление горячим феном. Сальные железы могут становиться гиперактивными из-за пищи, которую вы едите. Вызывают и усиливают перхоть алкоголь, пряности, сладости, газировка, жирное в рационе. Зато полезна еда, богатая клетчаткой и витаминами. Например, крупы, фрукты, овощи, ягоды; кисломолочные продукты.

Обезвоживание организма – ещё один из симптомов, способствующих появлению перхоти. Так что больше пейте чистой воды. И меньше – кофе, чая, газировок, алкоголя. Иначе будете терять полезную влагу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram