Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Башкирия: Почему пациентов не лечат у нас?

, 14:26

Последние десятилетия у нас наблюдается рост случаев злокачественных заболеваний крови. В трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются 80-100 жителей республики.

Первая и последняя

В 2010 г. в Республиканской клинической больнице им. Г.Куватова выполнена первая в истории башкирской медицины операция трансплантации костного мозга с заменой части стволовых клеток троим пациентам с диагнозом «множественная миелома». Тогда это назвали прорывом в развитии медицины республики. Планировалось проводить до десяти подобных вмешательств в год.

- Пересадка стволовых клеток, взятых у самого пациента, показана лицам с диагнозом «множественная миелома» до 65 лет, - отметил врач-гематолог, участник операционной бригады Булат БАКИРОВ. – Высокотехнологичные методы трансплантации костного мозга - на сегодня наиболее прогрессивный и эффективный метод лечения острых лейкозов, миелолейкоза, апластической анемии, миеломной болезни, солидных опухолей, аутоиммунных болезней (коллагенозы, рассеянный склероз).

По данным директора НИИ онкологии им. Н. Петрова (г. Санкт-Петербург) профессора Алексея Беляева, потребность в трансплантации в России удовлетворена лишь на 10-15%. Высокодозную химиотерапию с восстановлением кроветворения за счёт трансплантации стволовых клеток проводят в 15 клиниках. Ближайшие к нам - в Самаре и Екатеринбурге. В Башкирии пока ни одно гематологическое отделение не соответствует требованиям для пересадок, но некоторые шаги в этом направлении предприняты. В 2011 г. спецотделение РКБ им. Куватова расширено до 50 коек, установлено дорогое оборудование для асептических блоков и сепаратор клеток крови. Дополнительно оснащено отделение гематологии на 12 коек в ГКБ № 4 Стерлитамака. Начата подготовка специалистов-гематологов.

продолжение материала на портале "Уфа.Ру"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram