Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые назвали три фактора, влияющие на здоровье и продолжительность жизни

, 12:24

Ученые назвали три фактора, влияющие на здоровье и продолжительность жизни
фото: pixabay.com

Ученые назвали три фактора, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека. Американские ученые изучили данные о 14 тысячах американцев в возрасте 50-89 лет, продолжительность жизни которых была 4-5 лет дольше, чем большинства их сограждан.

Оказалось, что мужчины, которые не курили и  пили алкогольные напитки разумными дозами, не страдали от ожирения жили в среднем на 11 лет дольше людей, у которых был лишний вес, пристрастие к алкоголю и курению.  Для женщин без вредных привычек продолжительность увеличивалась на 12 лет.

Исследование опубликовано в журнале Health Affairs.  По данным исследования, у людей, которые не курят и не злоупотребляют алкоголем, не набрали лишних килограммов, в среднем продолжительность жизни на семь лет дольше.

Эксперты подчеркнули, что воздействие на продолжительность и качество жизни ожирения, курения и употребление алкоголя влияет по разному.

Лишний вес приводит к ранней инвалидности, курение связано с ранней смертностью, а употребление алкоголя — с резким ухудшением здоровья и уменьшением продолжительности жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram