Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Неврологи назвали продукты, улучшающие работу мозга человека

Медики составили список продуктов, полезных для головного мозга

, 16:30

Неврологи назвали продукты, улучшающие работу мозга человека
фото: pixabay.com

Британские неврологи составили список продуктов питания, положительно влияющих на работу мозга человека.
Медики считают полезными оливковое миндальное масла.

По данным ученых, оливковое масло сокращает объемы бета-амилоидных отложений и нейрофибриллярных клубков, которые являются маркерами болезни Альцгеймера. Миндальное масло - полезный источник белка. В этом масле содержатся рибофлавин и L-карнитин, активизирующие нейронную активность и предотвращающие снижение когнитивных показателей.

На мозг влияет уровень сахара в крови человека. Мозг страдает от повышенного инсулина.  Рекомендуется потреблять цельнозерновые продукты, сырые овощи и крупы. Так гречка содержит много витаминов группы В, марганца, фосфора и цинка, необходимых для сигнальной активности нейропередатчиков в мозге. Они еще борются с тревожностью и головными болями.
Ученые отметили пользу яиц. Яйца - отличный источник белка. Яйца содержат жирные кислоты омега-3, антиоксиданты, холин и фосфолипиды. Холин используется мозгом для производства нейропередатчика ацетилхолина.

Черника содержит большое количество антиоксидантов, защищающих мозг от избыточного кислорода. Неврологи обнаружили, что розмарин - уникальный продукт, содержащий 1,8-цинеол, повышающий уровень ацетилхолина (нейропередатчика) и работающий как лекарство против болезни Альцгеймера - сообщается на сайте meddaily.

Для мозга полезен темный шоколад. Этот продукт со своими антиоксидантными свойствами снижает кровяное давление и улучшает кровоток головном мозге, повышает настроение. Воспаление снимает и куркума. По данным медиков, свекла расширяет сосуды за счет нитратов, улучшается циркуляция крови, улучшается доставка кислорода и питательных веществ в мозг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram