Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 16(558) от 27.04.17 13+

Чужой язык прочистит мозги

, 09:14

От того, что человек учит какой-нибудь иностранный язык, есть ли какая-нибудь польза его здоровью?         Вероника, Калининград

Есть. Молодые люди этого влияния пока не чувствуют, но вот к старости их организм это наверняка почувствует и оценит.

Так считают индийские учёные из Хайдарабадского института медицинских наук. Владение двумя языками, доказали они, в старости спасает человека от слабоумия.

Учёные исследовали около 700 человек – в возрасте от 66 до 90 лет. Причём у каждого из них были установлены врачами признаки деменции. То есть снижения познавательной деятельности в связи с утратой (в той или иной степени) усвоенных ранее практических навыков и знаний. При этом новые не приобретаются.

Индийские специалисты хотели, в частности, знать – когда набранных ими добровольцев начали появляться симптомы деменции. Учёные выяснили: слабоумие возникло примерно на семь лет позже у тех людей, кто свободно общался на двух и более иностранных языках.

Дело в том, считают индийцы, что если люди используют два языка, у них активнее развиваются особые зоны мозга. А именно те, которые несут ответственность за исполнительные функции и внимание. Это ведёт к улучшению деятельности сосудов мозга. А ведь известно, что наступление слабоумия связано с нарушением кровоснабжения отдельных участков мозга напрямую.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram