Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7(549) от 22.02.17

Лечи, мурлыка!

, 08:58

Очень люблю двух своих кошек. Мне даже кажется, что, когда они счастливо мурлычут, у меня улучшается настроение и вообще чувствую себя лучше. А могут ли кошки действительно оказывать на человека оздоравливающее воздействие? 

Нинель, Самара

В Волгоградском университете провели любопытное исследование. Оно как раз связано с кошками. Оказывается, их мурлыканье нормализуют у человека сердечный ритм и давление.

В исследованиях принимали участие добровольцы. Вначале у них сняли кардиограмму, измерили давление и пульс. После этого в диапазоне 100–120 герц добровольцы слушали на протяжении 10 минут запись мурлыканья кошек. Одновременно людям показывали симпатичные фотографии этих домашних животных.

Затем добровольцам ещё раз измерили давление и пульс, сделали электрокардиограмму. И выяснилось, что за это время у всех, кто участвовал в эксперименте, сердечный ритм стабилизировался. У половины женщин (50%) снизилось изначально повышенное давление. Оно пришло в норму – уменьшилось в среднем на семь миллиметров ртутного столба. Правда, у мужчин нормы оно тем не менее не достигло. Но всё-таки тоже снизилось на три миллиметра.

Так что ваше улучшение самочувствия и настроения – вовсе не выдумка, а доказанный волгоградскими специалистами научный факт!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram