Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 5(547) от 9.02.17

Очередной геморрой

, 08:46

Какую опасность представляет геморрой? Надо ли от него избавляться в обязательном порядке? У меня он появился вскоре после родов.           

Екатерина, Псков

 

В геморрое много опасных моментов. Так что не успокаивайте себя тем, что «вот взлетает же самолёт»…

Опасен геморрой, например, гнойными воспалениями. И частыми кровотечениями. Когда, например, болезненное уплотнение на внутренней стороне ануса (а не снаружи).

Многое зависит от того, в какой стадии болезнь. Ощущения от геморроя неприятные. В частности, это «распирание» в области прохода, покалывание, жжение. Они возникают во время процесса дефекации. Как раз тогда, когда массы (каловые) идут через район воспалённых геморроидальных узлов.

Болезненное уплотнение, которое образовалось вокруг ануса, – это сплетение расширенных кровеносных сосудов. В целом ряде случаев оно может быть размером с грецкий орех! Пройдёт какое-то время, и неприятные ощущения могут стать гораздо явственнее. А боль сделается столь сильной, что человеку будет сложно не только ходить, сидеть, стоять – но и даже просто освобождать от «груза» свой кишечник.

К весьма серьёзным осложнениям геморроя относится тромбоз. Неисправимыми последствиями может обернуться ущемление геморроидальных узлов – когда образуется тромб, закупоривающий вену.

Что можно сделать, какие предпринять меры? Ежедневно пейте от полутора до двух литров жидкости. Много ешьте фруктов и овощей, каш. Очень полезны тыква, кабачки, бананы, абрикосы, сливы. Они богаты клетчаткой. Хорошо, когда в рацион добавляются пшеничные либо ржаные отруби. Они избавляют от запоров, облегчают дефекацию. В то же время медики предупреждают о нежелательности увлечения клизмами и слабительными.

Полезны будут физические упражнения для ног и пресса. Делайте в течение дня от десяти до двадцати упражнений, напрягающих ягодицы. Это поможет малому тазу улучшить кровообращение. Ещё старайтесь избавиться от избыточного веса (если он присутствует) и опорожнять кишечник не для «профилактики», а исключительно в случае конкретного позыва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram