Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(535) от 10.11.16

Завтрак питает детские мозги

, 09:47

Есть ли рациональное зерно в словах «завтрак съешь – умнее будешь»?          

Ольга, Калининград

Есть. Особенно для ребёнка. Для детей завтрак – это вообще важнейший приём пищи на протяжении всего дня! Он повышает показатели его IQ.

Но только, говорят учёные из американского Университета Пенсильвании, завтрак необходим каждое утро. Только тогда у ребёнка будут великолепные показатели. К ним учёные отнесли высокий уровень производительности и вербальную оценку.

Американцы исследовали около полутора тысяч маленьких китайских ребятишек в возрасте шести лет. У малышей, иногда пропускавших завтраки, вербальные оценки и производительность были ниже соответственно на 5,58 и 2,50 пункта. Это в сравнении с теми, кто завтракал всегда. А в целом у тех, чей режим завтраков не соблюдался, оказались ниже на 4,6 пункта.

Детские годы очень важны. Они – критический период. Именно в это время у человека закладываются сценарии образа питания и в целом жизни. Данные привычки начинают сказываться сразу, эффект длится долгие годы. Кстати, люди, которые завтракают нерегулярно, впоследствии чаще пьют и курят.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram