Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 37(528) от 22.09.16

Медучреждениям края прописан ремонт

, 02:53

 

Нынешняя осень в Приморье началась с серьёзного испытания – стихия обрушила на край свой небывалый напор, один только тайфун «Лайонрок» принёс нам трёхмесячную (!!!) норму осадков. Ливневые дожди наделали бед, в результате в крае ввели режим чрезвычайной ситуации  федерального уровня. В этих условиях громадная нагрузка легла на учреждения здравоохранения, но врачи и медицинские работники справляются, вся система здравоохранения края работает чётко и слаженно. Между тем, от паводка, вызванного тайфунами, пострадали здания некоторых лечебных организаций, на восстановление которых теперь потребуются время и силы – так, в посёлке Светлая построят новую амбулаторию.

В крае также в рамках планомерной работы по повышению качества и доступности медицинских услуг, прописанной в государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы, активно ведётся ремонт лечебных учреждений.

«В настоящее время ремонтно-строительные работы ведутся в ряде лечебно-профилактических учреждений Приморья – в Кировской и Чугуевской центральных районных больницах, онкологическом диспансере, краевой клинической больнице номер два и некоторых других», – отметил курирующий вопросы здравоохранения вице-губернатор Павел Серебряков.

НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА В ЧУГУЕВКЕ

На фото:  новая поликлиника в Чугуевке

Плотность населения в этой приморской глубинке низкая – два человека на квадратный километр, радиус обслуживания  населения Центральной районной больницей  превышает 120 километров.  Все это, как отмечено в  документе «Социально-экономическое развитие Чугуевского муниципального района» на 2014 – 2018 годы, осложняет  организацию оказания  качественной   лечебно-профилактической помощи  населению всего района. Новое поликлиническое отделение  позволит организовать оказание первичной медико-санитарной помощи населению в полном объёме с минимальными дополнительными затратами. Его строительство ведётся за средства краевого бюджета и близится к завершению – сейчас в здании общей площадью почти две тысячи квадратных метров ведутся отделочные работы.

«В настоящее время большая часть работ уже выполнена – завершены штукатурно-малярные работы, выполнено устройство полов, заменены основные коммуникации, установлена новая кровля и новые дверные и оконные блоки. Остались отделочные работы, обновляется фасад здания, он у нас будет из керамо-гранита», – сообщил главный врач Чугуевской райбольницы  Михаил Раксин.

Михаил Раксин

Как рассказал нашему еженедельнику Михаил Борисович, новая поликлиника позволит принимать минимум 250 человек в смену. «Но, самое главное, что она располагается в удобном и доступном для большей части населения месте – рядом с Центральной районной больницей, где находится стационар. Это позволит объединить разрозненные лечебные учреждения. У нас теперь будет поликлиника с высокими потолками, широкими, а не как прежде неудобными и узкими коридорами, регистратура вся под стеклом, а не как раньше – на ступеньках. Появится и автостоянка, даже две –  бывший внутренний дворик мы отдали для транспортных средств инвалидов, чтобы им было удобнее добираться. Также предусмотрены пандусы и даже специальные подъёмники – кабинеты узких специалистов на втором этаже. Огромный плюс то, что теперь фтизиатрия у нас отделена от остальных служб, не будет встречных потоков посетителей».

За пару-тройку последних лет районная больница получила работающую лабораторию, рентген-кабинет, недавно приобрели флюорограф, новый мамограф, потратили на оборудование несколько миллионов. А в недавний приезд губернатора заручились его поддержкой на дальнейшее  обновление аппаратуры. Теперь в планах – передвижной кабинет флюорографии…

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, в 2015 году здравоохранение кря получило на своё развитие 28, 3 миллиарда рублей из бюджета края, только на капремонт больниц и поликлиник выделили более 110 миллионов рублей. В этом году капитально отремонтируют ещё несколько медучреждений  – детскую краевую больницу №1 во Владивостоке, поликлиники в Дальнереченске и в посёлке Кировском.

БАБОЧКИ В КИРОВСКОЙ РАЙБОЛЬНИЦЕ

По словам главного врача Кировской центральной районной больницы Сергея Маллагулова, капитального ремонта поликлиника в райцентре не видела как минимум лет 40. То, что недостаток поликлинических учреждений ограничивает возможности по оказанию медицинской помощи при большинстве заболеваний, отмечается и в Комплексной программе социально-экономического развития Кировского района на 2013-2017 годы. В этом году сделан уверенный шаг в решении этой проблемы – проведён ремонт поликлиники. Главврач результатом доволен: «Мы полностью заменили систему отопления, поменяли не только трубы, но и батареи.  Теперь у нас будет не просто тепло, а чисто и аккуратно. Закупили два грузовых лифта – для нашего четырёхэтажного здания это очень важно».

Сергей Маллагулов

«Возможно, кто-то сочтёт это за мелочи, но, согласитесь, в нашем деле мелочей не бывает. Мы, знаете, в детском отделении на стенах бабочек нарисовали – чтобы приятно было. А чтобы качественно и профессионально лечили наших пациентов – приобрели гематологический анализатор, за счёт краевого бюджета обзавелись проявочной машиной для рентгеновской аппаратуры, цифровым флюорографом. Кроме того получили шесть функциональных кроватей в реанимацию, другую необходимую медтехнику. Теперь готовим смету ремонта на будущий год, нам надо кровлю поменять», – отмечает Сергей Маллагулов.

ВНЕПЛАНОВАЯ АМБУЛАТОРИЯ В ПОСЁЛКЕ СВЕТЛАЯ

Действительно, как в очередной раз показала наша приморская изменчивая погода, крыша –  очень важный атрибут нашей жизни, её надёжность спасает от многих   неприятностей. Но когда обстоятельства оказываются сильнее, не помощь приходят люди. Так, врачи и специалисты Кировской райбольницы как только стихла непогода отправились  к жителям. Они проводили вакцинацию населения, в том числе от гриппа.

Противоэпидемиологические  мероприятия, широко развёрнутые в зоне подтопления, помогли сохранить стабильной санитарно-эпидемиологическую обстановку в крае.  «Случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А не зарегистрировано. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Приморья остаётся стабильной», – сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора. С 7 сентября ведомство совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае проводят подворовые обходы в сёлах Кавалеровского, Тернейского  и Чугуевского районов, Дальнереченского и Лесозаводского городских округов. «Проведено более тысячи подворовых обходов. Проводится контроль качества питьевой воды, введено повышенное хлорирование перед подачей в сеть. Также контролируется доставка в эти районы бутилированной воды», – отмечает руководитель теруправления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

Среди мест, где брига медиков проводила вакцинацию местного населения от гепатита А, брюшного тифа, пневмонии и других инфекций, особо отметим посёлок Светлая Тернейского района. Здесь стихия разрушила  амбулаторию. Когда в ходе рабочей поездки по наиболее пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края в посёлок приехал губернатор, жители поинтересовались у него, как они теперь  будут получать медицинские услуги. Глава Приморья заверил, что до конца года в посёлке построят новую амбулаторию.

«На эти цели в бюджете края  предусмотрено десять миллионов рублей. Уже подготовлен проект новой медицинской амбулатории. После утверждения земельного участка строители оперативно приступят к реализации проекта», – заявил Владимир Миклушевский.

ПЛАНОВЫЙ РЕМОНТ ПОЛИКЛИНИКИ В ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКЕ

На фото: поликлиника в Дальнереченске

Ещё одно учреждение здравоохранения края, в котором в этом году проводится запланированный ремонт, – это поликлиника в Дальнереченске. Сейчас  жители городского округа обслуживаются в нескольких лечебных учреждениях, разбросанных в разных населённых пунктах, что крайне неудобно. Завершить все работы на социально-значимом объекте строители обещают до конца текущего года.

Недавно ремонтируемую поликлинику посетил губернатор.  Как доложил ему представитель компании подрядчика, в середине октября строители должны завершить работы на третьем и четвёртом этажах поликлиники, после чего приступят к ремонту первого и второго этажей здания.

Глава края поручил увеличить количество строителей на объекте, дабы не допустить ещё одного срыва сроков – ремонт поликлиники в Дальнереченске вошёл в перечень поручений губернатора по итогам его большого проезда края в 2014 году. За срыв сроков сдачи объекта, в том числе, был освобождён от занимаемой должности директор департамента градостроительства Приморского края…

Также Владимир Миклушевский дал поручение директору департамента здравоохранения Приморского края Андрею Кузьмину совместно с подрядчиком проработать вопрос установки современной системы отопления и пандуса для удобства посещения медучреждения людьми с ограниченными физическими возможностями и держать исполнение поручения на личном контроле.

 «Обратите внимание на то, чтобы для людей с ограниченными возможностями здоровья  был удобный вход,  они не испытывали трудностей при посещении», – подчеркнул губернатор.

ЕЩЁ ОДИН ОБЪЕКТ ИЗ ГУБЕРНАТОРСКОГО СПИСКА ПОРУЧЕНИЙ

Ремонт городской больницы в Находке также вошёл в перечень 102 поручений главы края по итогам его большого проезда в 2014 году. Сегодня здесь наблюдаются и поправляют здоровье более 120 тысяч жителей городского округа. Кроме того, клиника оказывает специализированную помощь населению соседних территорий. В структуре Находкинской горбольницы семь подразделений, 20 корпусов, два десятка лечебных отделений, 619 коек в стационарах (из них 55 – сестринского ухода), поликлиники, принимающие до 3 000 человек в смену. Дневной стационар при поликлинике рассчитан на 91 койку, при стационаре – на 25 коек, дневной стационар на дому  – на 1147 обслуживаемых пациентов в год.

В 2015 году на ремонт больница получила, в том числе и из краевого бюджета, 25 миллионов рублей. На эти деньги провели ремонт роддома, детской больницы, поликлиники и первой горбольницы.

Тем, как находкинские медики распорядилось выделенными деньгами, глава края остался доволен. В ходе его встречи с коллективом Находкинской больницы руководитель отделения эндоскопии Валерий Шадрин попросил  помощи Владимира Миклушевского в решении вопроса о приобретении современного оборудования.

«Делайте заявку в профильный департамент. Не даю гарантий, что исполним её в этом году, но в следующем вы точно получите новое современное оборудование», – пообещал губернатор.

НОВАЯ КРОВЛЯ ДЕТСКОЙ КРАЙБОЛЬНИЦЫ

Краевая детская клиническая больница № 1 на проспекте Острякова во Владивостоке этой осенью приступила к ремонту помещений сразу двух своих отделений – отделений новорождённых и уроандрологии. Также строители впервые за последние два десятилетия обновят и кровлю на площади 4 тысячи квадратных метров – эти работы начались ещё в начале сентября. В первую очередь были отремонтированы козырьки здания.

Для производства  всех работ из краевого бюджета выделено свыше 17 миллионов рублей. Главный врач детской больницы Надежда Горелик отмечает: «Во всех отделениях будут выполнены строительно-отделочные работы, полностью замены сантехника, внутренние коммуникации, появится новая электропроводка и система вентиляции».

И как заверил  директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин,  обновлению детских медучреждений в крае уделяется особое внимание: «Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Приморья».

 22 сентября 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram