Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 29(520) от 27.07.16

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

, 06:13

 

Вирусный гепатит – одна из  наиболее распространенных причин смерти в мире. Но каждую из этих смертей можно было бы предотвратить. К сожалению, большинство людей просто не знает, что это за заболевание, чем оно опасно, как им можно заразиться и как от него уберечься. Именно поэтому лозунгом Всемирного дня борьбы с гепатитом в этом году выбрана фраза «Предотврати гепатит. Все зависит от тебя».

В Приморском крае в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы» предусмотрена вакцинация населения от гипатита.

«Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики. Каждый новорожденный должен получить первую прививку ещё в родильном доме в первые 24 часа своей жизни.

На фото: Евгения Воробьёва

Вторая вакцина ставится в месяц, а третья – в возрасте полугода», – рассказала заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва на пресс-конференции в здании администрации Приморского края, предшествующей Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Системная и плановая работа про вакцинации населения Приморья от гепатита принесла свои положительные результаты.

На фото: Валентина Воронок

Как сообщила на пресс-конференции начальник эпидемиологического отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Приморскому краю Валентина Воронок, по данным Роспотребнадзора, на сегодня подавляющее большинство населения Приморского края  – 97 процентов получили профилактические прививки против гепатита В. Это позволило за последние годы снизить заболеваемость в 11,6 раза.

Однако проблема вирусных гепатитов, по мнению врачей и специалистов, до сих пор является актуальной. Например, опасность гепатита С в отсутствии симптомов, человек годами может не точно не знать – даже подозревать, что он является носителем вируса. И люди порой ходят с такой «бомбой замедленного действия» внутри себя до тех пор, пока болезнь случайно не будет обнаружена.

Заражение вирусным гепатитом происходит через кровь: внутриутробно, от матери будущему ребёнку, при половом контакте, при общем пользовании предметами личной гигиены или при инъекциях. В тоже время гепатит А можно «подхватить» даже в общественном транспорте или элементарно через грязные руки, напомнила заведующая кабинетом мониторинга здоровья краевого центра медицинской профилактики «Владивостокский клинико-диагностический центр» Евгения Павлищенко. Но заражение вирусным гепатитом можно предотвратить. Все в наших силах. В случае с гепатитом А следует соблюдать правила личной гигиены, впрочем, следовать им и вовсе полезно. Но, повторим, наиболее эффективный способ защиты – вакцинация.

Вакцинация от вирусных гепатитов внесена в национальный календарь прививок. Причём, Российский календарь профилактических прививок-2016  сделал акцент именно на вакцинации против вирусных гепатитов. Правда, к сожалению, не все родители соглашаются прививать своих детей.

«Они полагаются на взгляды родственников и знакомых. Они не думают о том, что болезнь угрожает жизни малыша», – отметила Евгения Воробьёва.

«Гепатит опасен, прежде всего, своими последствиями – острой печёночной недостаточностью, циррозом печени, раком печени», –  добавила Валентина Воронок.

Участники пресс-конференции отметили, что на распространении вирусных гепатитов сказывается недостаток информации у людей и общественного осознания опасности болезни. Потому так важна  пропаганды медицинских и гигиенических знаний среди населения. Государственной программой «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2017 годы» предусмотрены различные  формы информационной работы по разъяснению населению причин распространения гепатита, осведомленности и углубления знания о том, как можно предотвратить гепатит. Среди них  однодневные тематические семинары, методические занятия, «круглые столы». Всё это вместе взятое поможет достичь высокой цели –  впервые в истории принятой Стратегии искоренения вирусного гепатита к 2030 году.

28 июля 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram