Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 33(524) от 24.08.16

Земские врачи едут в районы

, 07:00

 

Нехватка врачей, узких специалистов – одна из проблем отечественного здравоохранения, особенно остро стоящая в глубинке, сельских районах.  Помочь справиться с кадровым голодом призвана  программа «Земский доктор», запущенная в 2012 году. У нас в крае она стала дополнением к  государственной  программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы  и её  подпрограмме «Развитие кадрового потенциала».

Как ожидается, «Земский доктор»  поможет  укомплектовать штат  лечебнопрофилактических учреждений отдалённых районов края квалифицированными специалистами, привлечь  в глубинку перспективные кадры.  Согласно условиям программы, отправившемуся работать на село земскому доктору государство выдаёт стартовый капитал – миллион рублей и предоставляет другие соцгарантии.                                                                                                                             

Только за первые неполные два года «Земский доктор» помог  трудоустроить в районах края 93 молодых врача. А всего за четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей. Только в текущем, 2016 году, к маю  в департамент здравоохранения было подано ещё 13 заявок.

«В учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, уже трудоустроены 13 человек, выразивших желание принять участие в программе «Земский доктор». Местом своей работы и проживания они выбрали Надеждинский, Уссурийский, Шкотовский, Михайловский, Пограничный и Хасанский районы», – сообщал весной директор департамента здравоохранения края Андрей Кузьмин.

Но это не окончательные цифры года.

«Основной поток заявлений от претендентов на участие в программе ожидаем осенью, когда молодые доктора закончат обучение в интернатуре или ординатуре», – заметил руководитель департамента.

На сегодняшний день программа «Земский доктор» успешнее реализуется в Хасанском районе Приморья, куда на работу устроились уже восемь специалистов – два врача акушера-гинеколога, хирург, стоматолог, психиатр, педиатр, фтизиатр, реаниматолог.

Кроме того, в этом году  в программу «Земский доктор» внесены изменения, позволяющие расширить круг её участников.

«С этого года в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников программы до пятидесяти лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования составит шестьдесят, а не пятьдесят процентов, как было ранее», – замечает вице-губернатор Павел Серебряков.

Увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» до 50 лет совершенно оправданно, уверен куратор краевого здравоохранения. Теперь отправиться работать в сельские больницы смогут и те из врачей, кто уже состоялся в профессии, чьи дети выросли и они стали более свободны, в том числе в выборе места приложения своего опыта и места жизни.

Напомним, до 2014 года участниками программы «Земский доктор» могли стать врачи в возрасте до 35 лет, а с 2015 года – в возрасте до 45 лет. Теперь такую возможность получили и специалисты  в возрасте до 50 лет.

«Благодаря тому, что с этого года в программу включены посёлки городского типа, многие специалисты выбирают именно их для своей дальнейшей трудовой деятельности. К нам приехали восемь врачей, всего в этом году ждём десять специалистов», – сообщил главный врач Хасанской районной больницы Евгений Махиня.

Также  земские врачи уже работают в городской больнице Спасска-Дальнего, в центральных больницах Кировского, Красноармейского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского и  Шкотовского районов края.

«В этом году больница пополнилась двумя врачами – участковым педиатром и врачом скорой помощи. Надеемся, что свой выбор в пользу нашего района сделают ещё несколько врачей», – говорит главный врач Надеждинской центральной районной больницы Вадим Достовалов.

Ждут в районах Приморья и выпускников Тихоокеанского государственного медицинского университета. В этом году более 60 % студентов вуза – это те, кто обучается по целевому набору.

«Целевой набор по подготовке врачей должен  максимально учитывать интересы здравоохранения Приморья. Мы сделали определённый шаг вперёд в подготовке специалистов для больниц и поликлиник края, но этого ещё недостаточно. Впереди большая работа», – подчёркивает Павел Серебряков.

И, как отмечают специалисты, целевой набор студентов в медуниверситет в Приморском крае успешно развивается. Ребята приезжают во Владивосток на учебу, чтобы потом пополнить ряды специалистов в районных и поселковых поликлиниках. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году в Тихоокеанском государственном медуниверситете для целевиков   выделено 73 места: 45 – на лечебный факультет, 25 – на педиатрический и три – на стоматологию.

«С этого года увеличено количество целевых мест на лечебном факультете. Если в прошлом году было тридцать пять квот, то в этом их на десять больше. Это даст приток молодых специалистов в медучреждения края», – отмечает Андрей Кузьмин.

25 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram