Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 32(523) от 18.08.17

Новый адрес «Заботы» – Михайловский район

, 09:57

 

До конца текущей недели нуждающихся во врачебной помощи юных жителей района ждут «заботливые» специалисты медицинского автопоезда

Увеличение охвата населения Приморского края профилактическими осмотрами (к 2020 году этот показатель должен вырасти до 95 %) – одна из задач  государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Решать её помогает работа медицинских автопоездов «Забота», начатая год назад, в июле 2015-го.                                                                                                                                      

Детские врачи «Заботы» на этой неделе работают на территории Михайловского района Приморья. Педиатры уже побывали в райцентре – Михайловке, а  также в селе Первомайское и три дня вели приём в  шахтёрском посёлке Новошахтинский.

 «За эти дни на приёме у врачей уже побывали более пятисот ребят», – отмечают в департаменте здравоохранения края. До 22 августа специалисты планируют принять ещё около тысячи детей из сёл Абрамовка, Кремово, Осиновка, Ивановка, а также ближайших к ним населённых пунктов, сообщают в департаменте.

Между тем, одновременно с «детским» автопоездом здоровья в крае, в Пограничном районе работает и  «Забота» со специалистами для взрослых. Как рассказывает главный врач Пограничной центральной районной больницы Егор Жидков, жители района активно посещают специалистов, прибывших к ним с передвижной поликлиникой.  «За шесть дней на приёме уже побывали более шестисот человек», – подчёркивает он.

Врачей «Заботы» также ждут жители села Барано-Оренбургское и посёлка Пограничный – медпоезд в течение следующей недели доедет и до них.

Приморцы к проявлению такой «Заботы» относятся с благодарностью. Как отмечает вице-губернатор Павел Серебряков, выездные формы работы получили положительную оценку населения.

Вместе  с тем куратор медицины края обращается к землякам с призывом пристальнее следить за своим здоровьем: «Активнее посещайте врачей, которые работают в автопоезде «Забота». При получении рекомендаций от специалистов на дальнейшее обследование не стоит затягивать с лечением».

Большую работу медицинского автопоезда «Забота» по диспансеризации населения отмечает и директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

«Во время работы автопоезда на территории жители могут пройти не только узких специалистов, но и диспансеризацию. Выявляется много рисков, назначается своевременное лечение. Многих направляют на дополнительное обследование», – подчёркивает руководитель департамента.

Сегодня департамент здравоохранения по поручению губернатора работает над тем, чтобы все жители Приморского края были обеспечены специализированной и качественной медицинской помощью. Для выполнения этой задачи и отправляются в путь два медицинских автопоезда «Забота», причём, в их работе принимают участие высококвалифицированные врачи, узкие специалисты, представители лучших клиник Приморья. Между тем, сегодня власти края рассматривают возможность запуска ещё одного, третьего состава автопоезда «Забота».

18 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram