Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(522) от 10.08.16

Молочная защита от диабета

, 09:00

Люблю жирное молоко. А есть ли от него какая-нибудь польза?

Ольга, Калининград

Если верить американским учёным, жирное молоко помогает регулировать уровень сахара в крови. Они определили: его изменение и жирность выпиваемого человеком молока находятся в непосредственной связи.

В университете Тафта занимались этими исследованиями на протяжении 15 лет. В изысканиях специалистов участвовали свыше трёх тысяч женщин и мужчин, представлявших диапазон возрастов от 30 до 75 лет.

Оказалось, те, кто отдавал предпочтение обезжиренному молоку, заболевали диабетом на 50% чаще любителей молока обычного. Не забывайте об этом, когда будете подбирать для себя необходимую диету. Видимо, всё-таки не стоит ограничиваться при этом лишь автоматическим сокращением калорий по принципу «Чем их меньше – тем лучше». Не надо забывать о вероятных рисках! Это должны брать во внимание и медики, дающие рекомендации своим клиентам при назначении диет: всё должно учитываться в комплексе. Кстати, в том же направлении, что и американцы, последовали шведские учёные. Они выяснили: вопреки расхожему мнению, любители сливочного масла набирают лишний вес не чаще тех, кто от него отказывается из опасений чересчур поправиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram