Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(522) от 10.08.16

О чём говорит язык

, 08:59

О чём врачу может рассказать язык? О каких болезнях он свидетельствует?

Мария, Тула

Если врач внимательно осмотрит язык пациента, он может узнать о состоянии его здоровья очень многое.

Если на языке имеется налёт –это свидетельство того, что в каком-то из отделов пищеварительной системы наличествуют токсины. Когда обложена середина органа, дело в тонкой кишке или желудке. А если задняя часть – существуют проблемы с толстым кишечником.

Серый налёт скажет о болезнях пищеварительного тракта. Желтоватый – о нарушенной работе печени либо неполадках в желчном пузыре. Косвенным признаком плохого кровообращения, анемии или нарушений в деятельности кишечника является бледная поверхность языка.

Синюшность средней (но особенно нижней) части – это сердечные патологии. Малиновый цвет предполагает нарушения психики, поражения системы крови.

Когда по всей площади языка воспалены, увеличены сосочки – это даёт о себе знать повышенная при гастрите секреция желудочного сока. А пониженная секреция «отзывается» при гастритах сглаженной поверхностью. То же самое происходит при болезнях желчного пузыря и печени. При гастрите же на языке возникает одна трещина. А при анемии, лихорадке, диабете – многочисленные заломы.

Иногда по краям видны отпечатки зубов. Это значит, что употреблённая вами пища усваивается недостаточно хорошо. А иногда на языке можно увидеть «географию»: на нём вдруг отпечатались какие-то океаны, материки. Здесь уже надо думать о пищевой аллергии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram