Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(521) от 04.08.16

Лишний вес

, 09:27

Задам «детский» вопрос: что такое лишний вес? О нём много пишут и говорят, предупреждают о его нежелательности. Ну вот я, например, вешу 70 килограммов, мой рост 165 сантиметров. Это много или мало?      Вероника, Калининград

Это нормально. Потому что ваш индекс массы тела (ИМТ) равен 25,7 кг/м2. Но давайте разберёмся в значениях.

 

Прежде всего, что это вообще такое – индекс массы тела. Данный показатель даёт возможность понять – соответствует ли масса тела росту человека. Разделите ваш вес (в килограммах) на возведённый в квадрат рост в метрах. Итак, возьмём ваши 70 килограммов и 1 м 65 сантиметров. Чему равен ваш ИМТ? Правильно, 70/1,652=25,7 кг/м2. Вот и вся нехитрая техника.

Индекс был разработан ВОЗ – Всемирной организацией здравоохранения. Ею же составлена специальная таблица. В соответствии с нею выраженный дефицит массы – от 16 кг/м2 и меньше, недостаточная масса – 16–18,5 кг/м2, норма – 18–25 кг/м2избыточная (предожирение) – 25–30 кг/м2ожирение первой степени – 30–35 кг/м2, ожирение второй степени – 35–40 кг/м2, ожирение третьей степени – от 40 кг/м2 и более. Его ещё называют морбидным. То есть это уже вообще болезненное патологическое увеличенной массы тела в два и более раза от нормального веса. Люди с выраженным ожирением рискуют собственной жизнью – она может сократиться от 12 до 15 лет.

Лишний вес приводит и к другим проблемам. Например, половых органов. Жир гормонально активен, его обилие усложняет течение поликистоза (яичников и почек), вызывает женское эндокринное бесплодие, приводит к ухудшению мужских репродуктивных способностей, потенции. Повышается риск инсультов, инфарктов: изнашивается сердце. Сердце с трудом снабжает большое тело кислородом и кровью. Поскольку жир, как уже сказано, гормонально активен, выделяемые им вещества способствуют повышению артериального давления. Развивается ранняя гипертония. Уже к 30 годам ею страдают многие полные молодые люди. Гормоны жировой ткани быстрее старят сосуды, ухудшают их эластичность, способствуют отложению холестерина,развитию атеросклероза.

При превышении ИМТ 35 кг/м2 резко увеличивается риск задержек дыхания во сне (ночное апноэ). Жир сужает дыхательный просвет – когда он откладывается в районе шеи. Днём-то организм человека способен влиять на ситуацию, однако ночью дыхательные пути спадаются, воздух не поступает в лёгкие – поскольку мышцы расслаблены. Кровь плохо насыщается кислородом. И все органы испытывают его дефицит. Для полноценного вдоха мозг постоянно «подбуживает» своего хозяина (хотя тот часто этого и не замечает, однако тем не менее не наступает фаза так называемого глубокого сна). А именно во время глубокого сна в нас вырабатывается гормон роста. Мы должны знать: у взрослого человека жир только накапливается, но не расходуется! Соответственно, люди набирают вес ещё больше. Полным людям надо обязательно помнить: если им удастся уменьшить свой вес хотя бы на 10%, это вдвое сократит количество остановок дыхания.

Есть и другая опасность, связанная с органами дыхания. Жировые отложения могут стать причиной сдавливания вен, которые ведут к лёгким. А это способно привести к их плохой вентиляции, развитию пневмонии, иным воспалительным заболеваниям дыхательных путей.

От лишнего веса страдают суставы и позвоночник. Ибо возрастает нагрузка на тазобедренные и коленные («опорные») суставы, межпозвоночные диски. В них происходят разрушительные изменения, ускоряется их износ. У полных людей гораздо чаще отмечается остеохондроз, а женщины с большим весом вообще вчетверо больше страдают артрозом коленных суставов, нежели их более стройные ровесницы.

Диабету второго типа (то есть приобретённому) тоже подвержены люди с ожирением. Жировые клетки тем крупнее, чем в теле их больше. А потому гормон инсулин, способствующий переработке глюкозы в крови, действует хуже, организм становится к нему не столь чувствительным. Болезнь продолжает развиваться, уровень сахара увеличивается. Опять же, как и в случае с апноэ, эффективным оказывается 10%-ное снижение веса. Это, в частности, повышает чувствительность к инсулину. А на первых стадиях болезни, не исключено, позволит вообще избежать последующего её развития.

Кстати, место, где располагается жир, тоже имеет существенное значение. А не только его количество. Самый опасный – абдоминальный. Он находится вокруг талии. Причём откладывается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов (тем самым осложняя их деятельность и приводя к различным сбоям в работе). Именно при абдоминальном ожирении возникает риск появления сердечно-сосудистых проблем, гипертонии, диабета. Желательно, чтобы размер женской талии не превышал 80 см, мужской – 94. Если он выходит за этим рамки – худейте! Между прочим, в России проблемы с избыточным весом у 37% трудоспособных мужчин и более чем 30% женщин. По ожирению мы уже догнали давно «славившиеся» этим США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram