Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Здоровье

Уральцам угрожает лихорадка Денге

, 16:37

Министерство здравоохранения Свердловской области предупредило уральских туристов об угрозе распространения лихорадки Денге. В 2016 году свердловские медики выявили один случай заболевания тропической лихорадкой – у туриста вернувшегося из Доминиканской Республики. В прошлом году лихорадка Денге была выявлена у пяти свердловчан, вернувшихся с отдыха в тропических странах (Таиланда, Вьетнама и Филиппин). 

В Минздраве сообщают, что лихорадка Денге – это вирусная инфекция, основными переносчиками которой являются комары вида Aedes aegypti. Заболевание протекает очень тяжело: у больного наблюдается лихорадка, головные и поясничные боли, тошнота, воспаление суставов и кожная сыпь. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями.

Лихорадка Денге имеет широкое распространение в странах Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, а также в тропиках и субтропиках Северной, Центральной и Южной Америки. В 2016 году в Малайзии лихорадкой Денге заразились 55 тысяч человек, 100 случаев закончились смертельным исходом. В 2016 году всплеск эпидемии наблюдался на острове Пхукет в Таиланде. 

Только за первое полугодие 2016 года в России выявлено более 70 случаев заболевания лихорадкой Денге среди туристов, вернувшихся с отдыха в тропических странах. В 2015 году лихорадкой Денге заразились порядка 236 российских туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram