Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(517) от 7.07.16

Отчего засох кашель

, 09:34

Меня мучает сухой кашель. Уже подумываю о том, чтобы начать принимать отхаркивающие средства. Только не знаю, а стоит ли действительно это делать?

Игорь, Киров

Отхаркивающие препараты не надо начинать пить, не посоветовавшись с врачом. Чуть позже я объясню почему. Хотя бы даже потому, что он – не обязательно признак бронхита или постпростудный симптом. А теперь давайте поговорим о сухом кашле подробнее.

Медики говорят о нём – непродуктивный. Он не очищает лёгкие и бронхи – поскольку не способствует выделению мокроты. И потому люди часто говорят о нём – мучительный. Он не сразу успокаивается, отличается приступами. Может появляться боль из-за того, что диафрагма, живот, мышцы грудной клетки излишне напрягаются. Боль такая, что люди могут даже потерять сознание во время приступа кашля.

Как я уже сказал, прежде чем начать пить отхаркивающие средства, таблетки, сиропы, обязательно сходите к врачу. А вдруг это кашлевая бронхиальная астма – особый её вид. При ней нет свистящего дыхания, одышки, приступов удушья. Однако бронхи плохо реагируют на контакт с аллергенами. Из-за этого начинается сильный кашель – упорный и не приносящий облегчения. Отхаркивающие средства абсолютно не помогают, а лечится заболевание как типичная бронхиальная астма. Хотя даже опытный врач не сразу отличит от того же бронхита кашлевую разновидность. А при нём отхаркивающие необходимы – иначе получится застой в органах дыхания.

Сухой надсадный кашель должен человека насторожить: он может быть индикатором имеющейся в органах дыхания опухоли. Чем раньше она обнаружится – тем лучше для вас!

Кашлевых рецепторов много в местах деления бронхов, трахее, глотке. Когда они раздражены, возникает кашель. Но, кстати, они имеются и в нижней (дистальной) части пищевода, желудке, диафрагме, придаточных пазухах носа. Неполадки в названных органах тоже вызывают кашель.

Известно несколько распространённых ситуаций. Например, сухой кашель, возникающий при синусите или постназальном затекании –когда кашлевые рецепторы раздражаются стекающим по задней стенке горла содержимым носа.

Или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Из желудка часть содержимого попадает в пищевод. И тогда при смене положения тела (например, больной ложится) начинается приступ кашля. Одновременно с ним могут возникать ощущение комка в горле или за грудиной, неприятный вкус во рту, изжога.

В этих случаях даже опасно пытаться вывести мокроту – тем более что её и нет! Ваше состояние лучше не станет. Зато кашель «отомстит»: он станет гораздо более изматывающим, навязчивим, сильным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram