Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(515) от 23.06.16

Перестала кашлять, зато много курю

, 09:07

Чтобы решить эту проблему, попробуйте предпринять несколько полезных в данном случае мер. И начните с изменения структуры своего питания.

Вместе калорийных продуктов ешьте те, где содержится мало углеводов и жиров. Рыбу и мясо желательно употреблять сваренными на пару. Сметану и йогурт – пониженной жирности.

Питание в вашем случае полезно раздельное: белки ешьте не с углеводами, а с овощами. Кстати, овощи и зелень желательно употреблять перед основной едой, несколько раз в день. Это не только даст много магния, витаминов, кальция, но и заполнит желудок. Заодно петрушка и чеснок уменьшат постоянную тягу к табаку.

Периодически держите во рту обыкновенную… зубочистку! Так вы сами себе не позволите съесть чего-нибудь лишнего. Попробуйте – сможете убедиться в действенности данного совета. И непременно избегайте перекусов: вместо этого съешьте половинку яблока или листик салата. Короче, что-нибудь лёгкое.

Что касается кашля, то для курильщиков мотивирующим моментом для отказа от табака может послужить эксперимент, проведённый специалистами Техасского университета среди постоянно кашлявших студентов. Своих подопечных они разделили на две группы. Участники обеих групп были в возрасте от восемнадцати до двадцати четырёх лет. Все они являлись поклонниками табака (от года до пяти), выкуривали до десяти сигарет в день. Нюанс состоит в том, что одна группа испытуемых две недели воздерживалась от курения, а другая продолжала следовать своей пагубной привычке. Тех, кто не курил, к окончанию срока воздержания кашель (и прочие неприятные симптомы) беспокоил максимум пару раз в неделю.

Во второй группе состояние здоровья участников осталось без изменений. Этот фактор свидетельствует: бывшие курильщики «привязаны» к своему «постыдному» фактору отнюдь не навсегда. И не надо бояться бросить курить. Было бы желание!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram