Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 20(511) от 26.05.16

Молодящая вода

, 09:50

Расскажите, пожалуйста, о воде, которая нужна человеческому организму. Что именно лучше пить, когда, в каком количестве?..

Валентина, Самара

Наше тело, как вы знаете, состоит из воды больше чем наполовину. Но не все догадываются: она – «колодец» молодости! Не говоря уже о многих прочих вещах.

В организме взрослого человека содержится примерно сорок литров всякой жидкости. По мнению медиков, старение человека связано самым прямым образом с количеством жидкости в его клетках. Чем он старше – тем больше притупляется у него чувство жажды; воды в организме становится меньше, и человек «сохнет».

Благодаря жидкости клетки становятся адресатом доставки микроэлементов и витаминов. Вода амортизирует подушки суставов, отвечает за чёткость пищеварения, а также правильность работы кишечника. Неслучайно выпитый натощак стакан обыкновенной воды – хорошее средство против запора. И ещё – за чёткость деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, питание межпозвоночных дисков.

Какова же суточная потребность человека в жидкости? Это – тридцать миллилитров на килограмм веса. Соответственно, людям покрупнее нужно в общей сложности пить больше рекомендуемых обычно двух литров жидкости каждый день. А 2 литра – это для тех, кто весит около семидесяти килограммов. Имейте в виду: любой суп – это тоже влага, равно как и фрукты-овощи. Потому их тоже можно считать входящими в рекомендованное количество жидкости. Учитывайте, что мы теряем влагу, когда окисляем углеводы, жиры и белки – любую жирную пищу. Перерабатывая её, организм выделяет воду, нагружает почки и печень. А это способствует возникновению отёков.

Лучшее средство для того, чтобы утолить любую жажду, – чистая вода. Фруктовые соки и чай – тоже неплохо. Пиво – вариант далеко не лучший. Почему? Да хотя бы потому, что у него мочегонное действие: в силу этого мы больше теряем жидкость, нежели восполняем недостаток влаги! И уж совсем неудачный вариант утоления жажды – фруктовые нектары и сладкие газированные напитки. Вы рискуете нарушить обмен веществ и набрать лишний вес из-за большого количества содержащегося в них сахара. Помните: стакан газировки – это примерно 4 кусочка рафинада, или двадцать граммов сахара! Бывает газировка лайт – но это не спасёт ситуацию. Рецепторы жажды будут блокированы сахарозаменителями – оставшись на слизистых оболочках. И вы всё больше будете пить газировки.

Многих интересует вопрос: можно ли пить хлорированную воду из-под крана. Сейчас, правда, используются нередко и другие способы обеззараживания. Но не везде. И хлорирование тоже ещё зачастую остаётся. Так вот, такая вода считается безопасной. С другой стороны, ряд специалистов опасаются, что у неё всё-таки имеются канцерогенный эффект и мутагенные качества. Поэтому бытовые фильтры будут, скорее всего, нелишними. От кипячения хлор не улетучивается. Ни в коем случае не пользуйтесь «готовой» горячей водой из крана. Она просто опасна, ибо содержит химические соединения для защиты труб от накипи.

Минеральная вода, если пить её просто регулярно, а не в лечебных целях, годится только такая, где солей содержится не больше одного-двух граммов на литр. Потому что лечебные воды – это лекарство, а у любого лекарства имеются противопоказания.

Чтобы дать своему организму хоть какой-то запас влаги, своего рода депо, из которого можно будет брать резервный запас, любой свой день начинайте с пары стаканов воды. Не прихлёбывайте на ходу из бутылки: когда это становится привычкой, чувство жажды потихоньку притупляется, так как рецепторы, расположенные во рту, теряют чувствительность. Особенно, как мы уже говорили, с возрастом.

Добрый совет

Слишком холодная вода чревата ангиной. Но не только ею одной. После того как вы, например, плотно поели, могут начаться проблемы с пищеварением, расстроиться желудок – из-за того, что в кишечник попадёт не успевшая перевариться еда. Лучше всего, когда употреблённая жидкость находится в интервале от семи до пятнадцати градусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram