Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные Самарского университета разработали новый метод ранней диагностики рака

, 16:31

Учёные Самарского национального исследовательского университета, Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) совместно разработали новый метод ранней диагностики онкозаболеваний. Он основан на гиперспектральном анализе тканей организма.

Для обнаружения онкопатологий в современной клинической практике обычно используется УЗИ, рентгеновская и компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Эти методы имеют свои ограничения, как по точности результатов, так и по безопасности для пациентов. Метод гиперспектральной диагностики человеческого тела, разработанный учеными Самарского университета, абсолютно безопасен, не требует использования химических реагентов, и позволяет быстро и с очень высокой точностью определить наличие или отсутствие патологии.

«Очень остро на сегодня стоит проблема диагностирования рака кожи. Дело в том, что при меланоме биопсия противопоказана. Если у пациента с раком кожи взять образец ткани, могут образовываться метастазы, что часто приводит к летальному исходу. Поэтому врачам приходится вырезать подозрительный участок полностью. Гиперспектральные методы в корне решают эту проблему», - убежден доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 18.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram