Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

У человечества появились новые психические заболевания

, 08:42

У людей появились психические заболевания, которые зародились как следствие технического бума. Ведь современный человек уже не представляет жизни без компьютера, смартфона или планшета. Это не могло не повлиять на здоровье.

Ученые из Университета Сиднея провели опрос среди 300 человек, которые жаловались на якобы звонящие и вибрирующие телефоны. В результате специалисты пришли в выводу, что в 65% этот синдром связан с сенсорной гиперчувствительностью из-за сильного стресса от ожидания важного разговора, пишет "Российская газета". Синдром фантомных звонков расшатывает нервную систему и развивает полноценные неврозы.

По статистике, почти 70% людей страшно боятся остаться без своего телефона, что провоцирует агрессию, повышенное давление, головокружение и дрожь по всему телу. Такой синдром называется "номофобия". Если номофобию не лечить, то вскоре нарушится сон, ослабнет иммунитет, появятся недомогание, головные боли и ухудшится зрение.

Киберхондрия порождается открытым доступом к многочисленным медицинским сайтам. Заболевший чем-то человек сам ставит себе диагноз, потом начитается всяких "ужастиков" о том, что его ждет и начинает отсчитывать оставшиеся до "летального исхода" дни. При таких симптомах ему может помочь только психолог.

Ученые нью-йоркского Колумбийского университета доказали, что поисковые системы ухудшают человеческую память и вызывают психическую зависимость, так называемый эффект Google. Если возможности зайти в поисковик нет - это уже стресс, признание своей неполноценности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram