Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(502) от 23.03.16

Почему возникает радикулит?

, 09:07

Недавно перенёс простуду, а тут новая напасть – радикулит. Хотелось бы знать, почему он возникает и какие методы лечения помогают с ним справиться?

Александр Васильевич, Кострома

Радикулит – это воспаление корешков спинномозговых нервов. По статистике Всемирной организации здравоохранения, этим недугом страдает каждый восьмой человек в возрасте от 40 лет и старше. Примерно в 95% случаев он является проявлением остеохондроза, а в остальных 5% обычно виноваты межпозвоночные грыжи и смещение позвонков, например, в результате травмы или поднятия тяжестей.

Суть недуга – в окостенении межпозвоночного диска, являющегося своеобразной прокладкой между позвонками. При этом снижается его эластичность, уменьшаются высота и межпозвонковое отверстие, в котором проходят корешки спинномозговых нервов.

Из-за патологических изменений, происходящих в межпозвоночном диске, он уже не может в полной мере выполнять свою основную функцию – амортизацию различных нагрузок на позвоночник. При этом корешки спинномозговых нервов подвергаются сдавливанию и воспаляются, что и приводит к появлению радикулита. Особенно подвержены болезни люди, чья профессия связана с повышенными нагрузками на позвоночник, например, грузчики, шахтёры. Не обходит недуг стороной и офисных работников, ведущих малоподвижный образ жизни и зачастую страдающих остеохондрозом. Возникновению радикулита способствуют также такие негативные факторы, как нарушение обмена веществ, стрессы, переохлаждения, инфекции.

Как проявляется радикулит? Основным признаком недуга является сильная боль, которая охватывает не только область защемления нерва, но и всю зону его иннервации. Так, если нервы поражены в верхней части позвоночника (шейно-плечевой радикулит), болевые ощущения появляются не только в шее и плечах, но и в затылке. При этом любые движения головой усиливают боль. Кроме того, в тяжёлых случаях у человека может ухудшаться слух, он жалуется на головокружение и нетвёрдую походку, что связано с прохождением в шейном отделе позвоночных артерий, снабжающих кровью структуры головного мозга и отвечающих за координацию.

Если сильные боли локализуются в области грудной клетки, особенно при глубоком вдохе, то это может свидетельствовать о наличии грудного радикулита. При этом боль может ощущаться и в руках. Однако наиболее известным и распространённым видом заболевания является пояснично-крестцовый радикулит, при котором человеку невозможно не только согнуться или разогнуться, но также ходить или сидеть из-за интенсивной и стреляющей боли. Причём она усиливается при движении, кашле, чихании и может отдавать по ходу седалищного нерва, например, в ягодицы, а также в одну или обе ноги. Среди других симптомов следует отметить слабость мышц, ощущения онемения и покалывания.

Продолжая тему, подчеркнём, что под маской данного заболевания порой скрываются другие недуги. Так, боли в грудной клетке или спине, имитирующие радикулит, могут быть при болезнях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек. Поэтому для постановки точного диагноза врачу помимо осмотра пациента требуются результаты анализа крови, мочи, а также ЭКГ и УЗИ внутренних органов. Кроме того, диагностика включает в себя рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, а при необходимости и магнитно-резонансную томографию, которая позволяет наиболее точно определить стадию радикулита и исключить наличие опухоли или межпозвоночной грыжи.

В чём заключается лечение? В остром периоде больному прежде всего нужно обеспечить покой и ограничить его двигательную активность. В течение нескольких дней ему придётся большую часть времени провести в постели. Чтобы ложе под ним не прогибалось, под матрас желательно положить жесткую основу, например фанеру. Что касается медикаментозных средств, то для лечения радикулита применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты в сочетании с лекарствами, снимающими мышечное напряжение, и разогревающими мазями. Хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, массаж, специальное вытяжение позвоночника.

Для лечения радикулита широко используются также средства народной медицины – в частности, настой из почек тополя чёрного (осокоря). Готовится он так: 2 чайные ложки сухих измельчённых почек залить 1–1,5 стакана кипятка, настаивать 15 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение месяца. Чтобы уменьшить боль, целители советуют прикладывать на ночь к поражённому недугом участку лист лопуха. А вот ещё одна рекомендация: натрите на мелкой тёрке корень хрена, полученную кашицу заверните в 3–4 слоя марли и в виде компресса приложите к больному месту. Во избежание ожога держать его не более часа.

Как предупредить недуг? Прежде всего следует поддерживать правильную осанку, чему способствуют занятия физкультурой и спортом, например плаванием. Очень важно иметь удобную и достаточно жёсткую постель, чтобы сохранять во сне анатомически правильное положение позвоночника. Профилактика должна включать в себя закаливающие процедуры, повышающие сопротивляемость организма к переохлаждению и физическим нагрузкам, а также гимнастические упражнения, направленные на укрепление мышц спины. Кроме того, надо ограничивать по возможности подъём тяжестей, особенно непосильных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram